09:00 16.08.2022

Совещание по подготовке государственных операторов системы распределения электроэнергии к осенне-зимнему периода состоялось в ПАО "Черкассыоблэнерго"

4 мин читать

Совместное совещание по инициативе Министерства энергетики Украины при участии операторов системы распределения электрической энергии: ПАО "Черкассыоблэнерго", АО "Хмельницкоблэнерго" и АО "Николаевоблэнерго" с целью разработки планов прохождения осенне-зимнего периода состоялось в УСП "Уманские энергетические сети". Среди присутствующих – советник министра энергетики Украины Александр Визир и председатель Государственной инспекции энергетического надзора Украины Руслан Слободян.

 

Руководящий состав операторов системы распределения из-за сложной ситуации в стране решил объединить усилия и приступить к плодотворному сотрудничеству ради надежного распределения электроэнергии в осенне-зимний период, обмена опытом, а также решения проблемных вопросов.

В ходе мероприятия участники сосредоточили свое внимание на сотрудничестве с территориальными представительствами Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг и Государственной инспекцией по энергетическому надзору Украины.

По словам советника министра энергетики Украины Александра Визира, у каждого оператора системы распределения электроэнергии есть определенный перечень одинаковых задач, которые они выполняют, поэтому обмен опытом между ними поможет синхронизировать и оптимизировать время для того, чтобы решить определенные вопросы.

"То, что мы видим сегодня – это сотрудничество между руководителями трех операторов системы распределения, которые находятся в разных условиях, но оказывают друг другу как товарищескую, так и профессиональную поддержку. Поэтому сейчас ключевым вопросом для всех нас является плавное и контролируемое прохождение осенне-зимнего периода. На самом деле именно на операторах системы распределения электроэнергии лежит сверхсложная задача, так как от их работы зависит бесперебойная поставка электроэнергии потребителю. И я очень хочу, чтобы подобные встречи приобрели систематический характер, ведь это будет способствовать еще большей эффективности и качественному выполнению работ. Благодарю ПАО "Черкассыоблэнерго" за инициативу и приглашение, надеюсь, что наши совместные наработки станут также путем решения вопросов всех государственных операторов системы распределения электроэнергии в целом. Уверен, что это будет важный шаг к плодотворному сотрудничеству между операторами системы распределения электроэнергии и органами государственной власти," - отметил Александр Визир.

В свою очередь председатель правления ПАО "Черкассыоблэнерго" Олег Самчук подчеркнул, что в настоящее время задача номер один – это обеспечение надежного распределения электрической энергии потребителям и объектам критической инфраструктуры в осенне-зимний период. при отсутствии газоснабжения или теплоснабжения, ведь потребители могут использовать электрические приборы для отопления помещений. В первую очередь возникает вопрос электроснабжения многоквартирных домов, районных центров, крупных населенных пунктов, где может возникать перегрузка внутридомовых сетей. Поэтому должны проводить разъяснительную работу среди потребителей, чтобы они также преждевременно подготовились к отопительному сезону, отметил Олег Самчук.

Об основных мерах по подготовке Общества к осенне-зимнему периоду доложил  технический директор "Черкассіоблєнерго" Владимир Заврин.

"Аварийный запас у нас сформирован на 99%. Впрочем, мы будем его максимально увеличивать. В приоритете нашей работы – предотвратить отключение и повреждение, поэтому обязательно раз в год осуществляется техническое обслуживание оборудования. Да, с помощью тепловизионного контроля мы можем обнаруживать скрытые дефекты. А это, в свою очередь, позволит предупредить многие возникающие в сети отключения. Для такой работы в каждом филиале Общества есть тепловизор," - рассказал Владимир Заврин.

Позитивно охарактеризовал качественный уровень технического обслуживания сетей и активное использование тепловизионного оборудования в работе ОАО "Черкассыоблэнерго" председатель Государственной инспекции энергетического надзора Украины Руслан Слободян. Он обратил внимание операторов системы распределения электроэнергии на то, что своевременное проведение технического обслуживания экономит средства на ремонте оборудования и ресурсы общества.

О ситуации предприятия в условиях полномасштабного вторжения рассказал исполняющий обязанности генерального директора АО "Хмельницкоблэнерго" Олег Козачук.

"Мы не исключаем вероятности того, что могут быть проблемы с электроэнергией и газоснабжением, поэтому по возможности призываю потребителей приобрести топливо: дрова, уголь, теплогенераторы, аккумуляторные батареи, то есть пока есть время, должны аккумулировать усилия и создать необходимые запасы," – рассказал Олег Козачук..

На необходимости продолжать сотрудничество операторов системы распределения электрической энергии акцентировал внимание генеральный директор АО "Николаевоблэнерго" Вадим Данилков.

"Я уверен, что всегда полезно пообщаться с коллегами из других регионов страны. К сожалению, мы сегодня находимся в совершенно иных условиях и в разном состоянии. Но такие встречи позволяют двигаться вперед, реализовывать много общих решений, проектов и задач," - отметил Вадим Данилков.

По завершению совещания председатель правления ПАО "Черкассыоблэнерго" Олег Самчук отметил, что объединив усилия, возможности и опыт совместной помощи и поддержки, распределительным предприятиям будет легче пройти осенне-зимний период, а также эффективнее реагировать на форс-мажорные обстоятельства, которые могут возникнуть в той или иной области страны, а это, в свою очередь, сохранение безопасности и комфорта наших граждан.

"Мы должны полностью пройти подготовку электросетей и в результате получить акт готовности к прохождению осенне-зимнего периода. Кроме того, увеличить аварийный запас кабельной продукции и трансформаторного парка. Все это должны осуществить для того, чтобы в случае возникновения непредвиденных ситуаций мы могли обеспечить бесперебойное электроснабжение нашим потребителям", - подытожил Олег Самчук.

"Мы показали нашу организацию работы, уверен, что совместными усилиями операторы системы распределения электрической энергии решат важные вопросы. В условиях военного положения мы стараемся создавать максимально комфортные условия как для нашего работника, так и для потребителя. И вообще беречь те достижения, которые имеем, ценить нашего специалиста, потому что специалист в энергетике – это многолетний и упорный труд ради развития энергетической отрасли", - добавил он.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

11 апреля 2024 года в КВЦ "Парковом" состоится Recovery Construction Forum Ukraine

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА