21:25 10.08.2022

ДНК города: как отстроить города Украины

4 мин читать

Сегодня, 10 августа, в 17:00 по Киеву, состоялась премьера программы “ДНК города” от Международного саммита мэров и фонда Western NIS Enterprise Fund. В 8 выпусках герои программы расскажут, как даже во время войны можно начать восстанавливать города и общины, привлекать глобальные инвестиции.

Программа "ДНК города" будет интересна украинцам, которые хотят отстроить свои города еще лучше, чем они были до войны. Герои программы – это обычные люди, которые еще до полномасштабного вторжения были неравнодушны к городским процессам в своих населенных пунктах и инициировали проекты качественных изменений для всех жителей: развивали велосипедную инфраструктуру или утепляли дома, ревитализовывали индустриальные объекты или создавали действенные ОСМД. Нашли единомышленников, сделали дело и все вокруг почувствовали, что стало лучше жить. Такие люди и формируют ДНК города. А их истории – это инструкции, которые украинцы могут позаимствовать уже сейчас!

Автор идеи "ДНК города" и основательница Международного саммита мэров Ирина Озимок поделилась, что говорить о восстановлении музеев, велоинфраструктуре или утеплении домов во время войны казалось несвоевременным. “Но мы начали общаться с героями программы и все они доказали, что были активистами до полномасштабного вторжения и продолжают бороться за свои города на всех фронтах: как военные, волонтеры, консультанты. Качество воздуха и экология, ревитализация промышленных зон, инклюзивность - наши герои расскажут обо всем самом важном, что нужно учитывать уже сейчас. Они уже сделали немало для общества, а учитывая, как враг беспощадно уничтожает Украину, их опыт и пример очень важны для восстановления” , - Ирина Озимок.

Безопасное и комфортное передвижение по городу пешком или колесным способом – это острая потребность украинцев сейчас. Алина Кундич, героиня третьего выпуска, координатор проекта «TUMI: путь в школу» (2019 – 2021 гг.), а сейчас - национальной кампании «В школу на велосипеде» (Житомир) рассказывает “ДНК города” о том, как нужно планировать инфраструктуру в городе так, чтобы она учитывала потребности абсолютно всех жителей. Алина подчеркивает, что война нанесла многие травмы детям и взрослым, которые теперь передвигаются в колясках, а также растет количество велосипедистов, и все это необходимо учесть. “Количество велосипедистов  растет из-за увеличения цен на топливо, сбоев в работе общественного транспорта, отсутствия альтернативного транспорта и других факторов. В деоккупированных регионах Украины велосипед остается едва ли не единственным транспортом, благодаря которому можно доехать до местного магазина, получить или доставить гуманитарную помощь”, - Алина Кундич.

Убедить людей вкладывать деньги в города или страну, где раздаются взрывы, – одна из самых сложных задач. Юрий Филюк, исполнительный директор "Промприбор.Реновация" (Ивано-Франковск), в премьерном выпуске "ДНК города" перечисляет последовательные этапы привлечения мелких и глобальных инвестиций, которым можно следовать уже сейчас. Он убежден, что привлечение инвестиций строится на доверии, а во время кризиса проявляется его реальный уровень. “Большие вызовы можно проходить только объединяя усилия,  а это строится только на доверии. Поэтому во время войны важно активизировать уже наработанные связи и прилагать усилия для поиска новых объединительных интересов, чтобы строить новые связи. Этот принцип работает как для сохранения бизнесов во время кризиса, так и для восстановления при выходе из кризиса, в нашем случае – войны”, - Юрий Филюк.

Украинцы с тревогой думают об отопительном сезоне этого года. Герой пятого выпуска Святослав Павлюк, исполнительный директор ассоциации "Энергоэффективные города Украины" отметил, что стратегии обеспечения теплом, одинаковой для всех регионов Украины, пока не существует, учитывая пеструю ситуацию на фронте. “Мы должны двигаться к локальным энергетическим системам, как и государства ЕС, однако, в отличие от их экологической мотивации, наша мотивация - безопасность. Города, сохраняющие централизованные системы теплоснабжения и идущие к высокоэффективным системам будут более комфортными и лучше справятся с рисками. Местное топливо, местные ресурсы, река, инсталляция тепловых насосов, термомодернизация домов – это те направление, в которых мы будем двигаться”, - Святослав Павлюк.

Справка: программа "ДНК города" будет выходить каждую среду с 10 августа 2022 года на Youtube-канале International Mayors Summit. В выпуски "ДНК города" вошли истории из Киева, Ивано-Франковска, Житомира, Черновцов, Новояворовска, Пархомовки, Бахмута, Днепра.

Для запросов журналистов: [email protected], Максим Джигун, +380975808319

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА