17:14 24.12.2021

Вызов стереотипам: в Славутиче стартовали тренировки по футзалу для девушек

3 мин читать

В ноябре 2020 года  Славутич стал первым городом в Украине, который начал работу над развитием безбарьерной и инклюзивной среды. И хотя пилотный проект предполагает обновление, прежде всего, архитектурного компонента, в городе уже начали доказывать, что безбарьерными должны быть и другие сферы, в частности спорт.

Так, 22 декабря в Славутиче стартовала всеукраинская программа "Спортивный наставник" от Международного благотворительного фонда Parimatch Foundation, которая помогает детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, изменить свою жизнь. И впервые за всю историю программы участниками инициативы стали только девушки. Таким образом, Славутич вместе с Parimatch Foundation решили бросить вызов стереотипам и доказать, что спорт должен быть доступен для всех — независимо от социального статуса, пола или любых других факторов.

К тренировке присоединились главный тренер женской национальной сборной по футзалу Олег Шайтанов и участницы  национальной сборной Наталья Митрофанская и Алена Кирильчук.

"Этот проект действительно о безбарьерности. Это о равных возможностях и преодолении стереотипов. Кто сказал, что женщина не может заниматься каким-нибудь спортом? Женщины летают в космос, выигрывают в боксерском ринге. Им по силам все. И отлично, что наши девушки получили шанс заниматься любимым делом. Не бороться с разделением по полу, не терять шансов из-за финансового положения или еще каких-либо обстоятельств. А просто становиться успешными в спорте", рассказал мэр Славутича Юрий Фомичев.

Теперь 15 участниц программы получили возможность регулярно заниматься футзалом и доказывать, что спорт — это не только мужское дело, он не имеет гендера и ограничений. Наставником девушек стал тренер футбольного клуба "Олимп" Владимир Панченко. По его мнению, в последние годы спорт стал далеким для многих семей из-за финансового положения. Поэтому "Спортивный наставник" — шанс исправить эту ситуацию.

"Когда дети обращались к нам, начали приходить, расспрашивать, они до последнего не верили, что такое бывает. Уже когда поняли, увидели, получили первую форму, то были очень довольны. Надо было видеть их лица. Уверен, мы на правильном пути", – отметил тренер Владимир Панченко.

"Мы в Parimatch Foundation на примере этой программы хотим бросить вызов таким стереотипам и показать, что все дети, независимо от пола, могут заниматься любым видом спорта и достигать в нем успехов.

Спорт — это еще одна область для реализации ценностей гендерного равенства в украинском обществе, уважения к детскому выбору и адекватного восприятия разнообразия. Это согласуется с концепцией инклюзии и безбарьерности, которые мы продвигаем в нашей деятельности", – говорит Вадим Мисюра, директор представительства международного фонда Parimatch Foundation в Украине.

Для справки:

Parimatch Foundation международный благотворительный фонд, созданный Parimatch в 2019 году для поддержки постоянных долгосрочных инициатив и проектов на территории присутствия компании. Деятельность фонда направлена ​​на то, чтобы у каждого ребенка, независимо от физических особенностей, социального статуса и других барьеров был равный доступ к обучению и занятиям спортом. Фонд реализует четыре комплексных программы: "Да, я могу!", "Спортивный наставник", "Новая физическая культура" и Boost4Best.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА