Пресс-релизы

Потери в обучении в результате закрытия школ из-за COVID-19 могут привести к обнищанию целого поколения

В докладе Всемирного банка, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ излагаются масштабы кризиса в сфере образования

Вашингтон, округ Колумбия, Нью-Йорк, Париж - 6 декабря. Нынешнее поколение учащихся рискует потерять 17 триллионов долларов в текущих доходах, или около 14% от сегодняшнего мирового ВВП, в результате закрытия школ в связи с пандемией COVID-19, согласно новому докладу, опубликованному сегодня Всемирным банком, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. Новый прогноз показывает, что последствия более серьезны, чем считалось ранее, и намного превышают оценки в 10 триллионов долларов, опубликованные в 2020 году.

Кроме того, в докладе «Состояние глобального кризиса в области образования: путь к восстановлению»показано, что в странах с низким и средним уровнями дохода доля детей, проживающих в условиях бедности, связанной с образованием, (уже 53% до пандемии) потенциально может достигнуть 70% с учетом длительных закрытий школ и неэффективности дистанционного обучения для обеспечения полной непрерывности образовательного процесса во время закрытий школ.

«Кризис COVID-19 приостановил функционирование систем образования во всем мире», - заявил руководитель Глобальной практики Группы Всемирного банка в области образования Хайме Сааведра. «Сегодня, 21 месяц спустя, школы остаются закрытыми для миллионов детей, и другие дети могут никогда не вернуться в школу. Потери в обучении, с которыми сталкиваются многие дети, являются морально неприемлемыми. И потенциальное увеличение масштабов нищеты, связанной с обучением, может оказать разрушительное воздействие на будущую производительность, доходы и благосостояние нынешнего поколения детей и молодежи, их семей и мировой экономики».

Моделирование, показывающее, что закрытие школ привело к значительным потерям в обучении, теперь подтверждается реальными данными. Например, региональные данные из Бразилии, Пакистана, сельских районов Индии, Южной Африки и Мексики, среди прочих, показывают значительные потери в математике и чтении. Анализ показывает, что в некоторых странах в среднем потери в обучении примерно пропорциональны продолжительности закрытия школ. В то же время между странами и в зависимости от предмета, социально-экономического положения учащихся, пола и уровня успеваемости наблюдаются значительные различия. Например, результаты, полученные в двух штатах Мексики, свидетельствуют о значительных потерях в обучении чтению и математике у учащихся в возрасте 10-15 лет. Согласно оценкам, потери в обучении по математике были выше, чем в обучении чтению, и в непропорционально большой степени это затронуло учащихся младшего возраста, учащихся из семей с низким уровнем дохода, а также девочек.

За некоторыми исключениями, общие тенденции, полученные на основе новых данных по всему миру, совпадают с результатами, полученными в Мексике, что свидетельствует о том, что кризис усугубил неравенство в области образования:

«Пандемия COVID-19 привела к закрытию школ по всему миру, нарушив процесс обучения 1,6 миллиарда учащихся на пике своего развития, и усугубила гендерный разрыв. В некоторых странах мы наблюдаем большие потери в обучении среди девочек и повышение их риска столкнуться с детским трудом, насилием по признаку пола, ранними браками и беременностью. Чтобы положить конец шрамам, нанесенным нынешнему поколению, мы должны вновь открывать школы и держать их открытыми, проводить целевую работу по возвращению учащихся в классы и ускорять процесс восстановления обучения», - заявил Роберт Дженкинс, глава Глобальной программы ЮНИСЕФ по вопросам образования.

В докладе подчеркивается, что на сегодняшний день на цели образования выделено менее З% средств, выделяемых правительствами в рамках пакетов мер стимулирования. Для немедленного восстановления систем образования потребуется гораздо больше финансовых средств. В докладе также отмечается, что, хотя почти в каждой стране мира учащимся предлагаются возможности для дистанционного обучения, качество и охват таких инициатив различны - в большинстве случаев они в лучшем случае предлагают довольно частичную замену очного обучения. Более 200 миллионов учащихся живут в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего, которые не готовы к дистанционному обучению во время закрытия школ в чрезвычайных ситуациях.

Возобновление работы школ должно оставаться одной из самых приоритетных и неотложных задач на глобальном уровне, с тем чтобы остановить и обратить вспять тенденцию к потерям в обучении. Страны должны ввести в действие программы восстановления образования с целью обеспечения того, чтобы учащиеся нынешнего поколения имели по крайней мере те же навыки, что и предыдущее поколение. Программы должны охватывать три основных направления деятельности по восстановлению процесса обучения: 1) консолидация учебной программы; 2) увеличение времени обучения; и 3) повышение эффективности обучения.

С точки зрения повышения эффективности обучения такие методы, как целевое обучение, могут способствовать восстановлению процесса обучения, а это означает, что преподаватели должны согласовывать преподавание с уровнем учащихся, а не с предполагаемой отправной точкой или ожиданиями в рамках учебной программы. Целенаправленное обучение потребует решения проблемы кризиса данных об обучении путем оценки уровня обучения учащихся. Это также требует дополнительной поддержки учителей, с тем чтобы они были хорошо подготовлены к преподаванию на том же уровне, на котором находятся дети, что имеет решающее значение для предотвращения накопления потерь после того, как дети вернутся в школу.

«Мы привержены поддержке правительств в более широком плане в их ответных мерах на пандемию COVID-19 в рамках плана восстановления, начатого ранее в этом году», - подчеркнула Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования. «При руководящей роли правительств и поддержке международного сообщества можно многое сделать для того, чтобы системы образования стали более справедливыми, эффективными и устойчивыми, используя уроки, извлеченные во время пандемии, и увеличивая инвестиции. Но для этого мы должны сделать детей и молодежь настоящим приоритетом среди всех других требований в борьбе с пандемией. Их будущее - и наше общее будущее - зависит от этого».

Для создания более устойчивых систем образования в долгосрочной перспективе странам следует рассмотреть следующие вопросы:

Этот доклад был подготовлен в рамках инициативы «Миссия: восстановление образования в 2021 году», в рамках которой Всемирный банкЮНЕСКО и ЮНИСЕФ уделяют основное внимание трем приоритетным направлениям: возвращение всех детей в школы, возмещение потерь в обучении и подготовка и поддержка учителей.

Дополнительная информация:

«Состояние глобального кризиса в области образования: путь к восстановлению» 

Контакты для СМИ:

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ