16:51 06.12.2021

Какие дворники выбрать взамен старых перед наступлением холодов?

2 мин читать

Один из элементов оборудования с относительно коротким сроком службы, который в то же время напрямую отвечает за безопасность движения – это щетки на стеклоочистители, они же дворники на авто, причем независимо от марки, модели и года выпуска транспортного средства.

У «дворников» довольно долгая история – их ставят на лобовые и задние стекла автомобилей уже многие десятилетия. Неудивительно, что за это время конструкция оборудования периодически модернизировалась и улучшалась. Сейчас на рынке есть несколько разновидностей этого критически важного «помощника» для водителя и в снег, и в дождь.  

·         С каркасом

·         Без каркаса

·         Гибридные модели

Каркасные «дворники»

Этот тип стеклоочистителей придумали довольно давно, но он все еще остается актуальным из-за неплохих эксплуатационных качеств и финансовой доступности. Состоит каркасный дворник из жесткого каркаса, на котором размещены несколько коромысел, удерживающих резиновый элемент. Они универсальны, легко заменимы, стоят недорого.

Но есть у них и недостатки – это эффект «паруса» даже на средней скорости, а также плохое прилегание в зимнее время. И в том, и в другом случае дворники перестают работать полноценно. У специальных зимних «каркасников» парусный эффект еще выше. Да и срок службы у среднестатистического каркасного варианта – 1 сезон.

Безкаркасные

Несмотря на название, этот подвид оборудования все же имеет армирование, но оно спрятано внутри резиновой ленты – именно она и представляет собой основную часть оборудования. В отличие от собратьев с каркасами, у этих моделей нет эффекта паруса даже на высокой скорости, они бесшумные, плотно прилегают к стеклу, а значит и более эффективно работают. В том числе в зимнее время года.

Минус бескаркасных моделей – они не универсальные, то есть, придется искать стеклоочиститель с учетом модели авто. Помните, что нужно учитывать размер щеток и тип крепления. Также они стоят дороже, чем проверенные временем каркасные дворники.  

Гибридные

Эти дворники взяли лучшее от обоих упомянутых выше разновидностей – у них есть каркас, но нет габаритной конструкции, способной снизить аэродинамику. Они отлично прилегают к стеклу, не превращаются в парус, а также долго служат – в среднем 2 сезона.

Но как и в случае с бескаркасными моделями, гибридные модификации нельзя назвать дешевыми. Кроме того, они плохо работают при минусовых температурах, теряя гибкость, поэтому для зимы они вряд ли подойдут.  

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА