18:49 25.11.2021

Пять причин воспользоваться услугами ландшафтного дизайнера

3 мин читать

Чтобы садовый участок всегда радовал своим убранством и красотой, вам, скорее всего, потребуются услуги ландшафтного дизайнера. Ведь доверить такое ответственное дело специалисту гораздо лучше, чем самостоятельно браться за работу, в которой у вас нет опыта.

Благоустройство существенно меняет облик сада, дополняя окружающую панораму живописными элементами. А чтобы создать привлекательный ландшафтный дизайн, нужно хорошо понимать принципы рационального планирования и стилистики, а также учитывать совместимость разных компонентов и их функциональность. Есть, по крайней мере, пять причин доверить столь ответственную задачу профессионалу. О них мы и расскажем в этой статье.

Нестандартная форма территории в ландшафтном дизайне

Приусадебная территория является своего рода отражением ваших вкусов и предпочтений. Любой ландшафтный дизайнер стремится обеспечить своему заказчику не только красоту, но и максимум удобств. На комфортность оказывает влияние множество факторов, в числе которых:

  • рациональное размещение функциональных зон;
  • удобство и правильное расположение дорожек, объединяющих функциональные элементы;
  • правильные стилистические решения, которые удачно вписываются в окружающую местность и хорошо сочетаются с архитектурой дома.  

Если форма вашего участка представляет собой обычный квадрат или прямоугольник, задача дизайнера немного облегчается. Но чаще всего природа оказывает свое уникальное влияние на особенности конкретного участка. И в этом случае правильно его обустроить поможет только специалист.

Необычный ландшафт

Участки с неровным рельефом характеризуются особой привлекательностью и великолепием. Но некоторые владельцы предпочитают борьбу с природными особенностями своей придомовой территории, разравнивая ее с помощью насыпного грунта. В результате мы имеем чересчур ровную площадку, лишенную первозданной красоты.

Вместе с тем склоны добавляют особого великолепия участку, а также способны расширить эффективное пространство. Но достичь такого результата сложно, если вы не знаете всех тонкостей благоустройства местности. Профессиональный ландшафтный дизайнер легко справится с такой задачей.

Высокий уровень подземных вод и ландшафтный дизайн

Многие ошибочно считают, что дизайн окружающего ландшафта – это лишь привлекательная компоновка внешних элементов приусадебного участка. На самом деле в такое понятие входят еще и особенности подземных сооружений, заграждений, а также небольших построек, имеющих фундамент.

Чтобы правильно соорудить подобные конструкции, нужно знать, на какой глубине находятся грунтовые воды. Если придомовая зона располагается в низине, вам не избежать «большой» воды весной и осенью, что может пагубно отразиться на произрастающих там растениях. Решить такую проблему можно только качественными дренажными коммуникациями. Кроме того, необходимо правильно высадить растения с учетом доступности воды. Но для этого нужно достаточно много знать об их свойствах. Такие задачи успешно решаются специалистом по ландшафтному обустройству.

Природные элементы в ландшафтном дизайне

Любой дачный участок может включать в себя элементы дикой природы:

  • лесные деревья;
  • естественные водоемы;
  • территории, поросшие красивыми луговыми травами.

Задача специалиста по ландшафтному дизайну – по возможности сохранить эти элементы и грамотно включить их в общую концепцию участка. Только профессионал сможет быстро и безошибочно определить представляющие опасность деревья, а также очистить территорию от других природных элементов, не вписывающихся в ландшафтный дизайн.

Реализация нестандартных идей

У вас есть свои собственные пожелания к дизайну, которые вы мечтали реализовать годами, но не знаете с чего начать? Грамотный дизайнер обязательно воплотит в жизнь вашу идею, опираясь на свой накопленный опыт и навыки. Самостоятельное выполнение подобных проектов у многих владельцев приусадебных территорий приводит к огромным финансовым затратам и неподходящему результату.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА