15:40 27.10.2021

Ортопедическая обувь для детей: мнения специалистов

3 мин читать

Раньше считалось, что ортопедическая обувь ребенку нужна только при диагностированных серьезных деформациях стоп. Это отчасти верно, но лишь когда речь идет о лечебных изделиях, в которых присутствуют корректирующие элементы. Но почему так часто врачи назначают орто-обувь здоровым малышам? Иногда же наоборот – ортопед говорит, что, если нет деформаций стоп, она не нужна. Попробуем разобраться с этим вопросом.

Ортопедическая обувь для детей имеет различную конструкцию. Если специалист не выявил никаких патологий и сообщает родителям –  специальные модели малышу не требуются, это не отменяет того, что обувь должна быть правильная. Представим, что ребенку купили обувь, в которой тонкая и неудобная подошва, плохая фиксация голеностопа, носок сжимающий пальцы и др. В результате происходит неправильное распределение нагрузки по поверхности стоп, при ходьбе они смещаются внутрь или наружу. Это приводит к развитию плоскостопия, вальгусной, варусной и других деформаций. Для предупреждения таких проблем интернет-магазин обуви детям Ortocomfort.ua предлагает широкий ассортимент моделей различного назначения.

Типы ортопедической обуви

Вся орто обувь различается назначением, а соответственно и конструкцией. Ее классифицируют на следующие типы:

- Профилактическая, которую рекомендуется всем здоровым детям для предупреждения плоскостопия, вальгусной деформации, варусной установки стоп;

- Лечебная (корректирующая) применяется только по назначению врача. В зависимости от того для лечения какой патологии она предназначена в ней есть те или другие корректирующие элементы. Кроме того, такая обувь делится на малосложную, которая продается в магазинах и сложную – изготавливается индивидуально на заказ.

Характеристики орто обуви для детей

Профилактическая детская ортопедическая обувь – это правильные с медицинской точки зрения модели. Они обеспечивают анатомически предусмотренное положение стопам, способствуют их правильному формированию и не допускают развитие деформаций. Даже те врачи, которые утверждают, что специальная ортопедическая обувь ребенку не нужна, соглашаются с тем, что детские модели должны соответствовать определенным критериям. Разберемся, что такое профилактическая обувь и чем отличается от обычной. Она имеет следующие характеристики:

• Изготовлена из натурального материала;

• Подошва нескользящая, упругая, с усилием гнущаяся в области пальцев, желательно с небольшим каблучком;

• Носок жесткий, широкий, закругленный;

• Жесткий задник;

• Фиксация в области щиколотки. По поводу высоты обуви мнения ортопедов расходятся, одни говорят, что требуются жесткие берцы, чтобы голеностоп был зафиксирован, так будет предупреждаться его искривление и неправильная установка стоп. Другие специалисты настаивают, что должна быть свобода движений, в мышцы голеностопа и сустав – активно работать. Оптимальный вариант – чтобы нога не болталась, но и не сдавливалась в области голени;

• Супинатор. Еще один спорный элемент, поскольку с одной стороны он обеспечивает правильное формирование сводов и предупреждает плоскостопие. С другой – мышцы стоп должны тренироваться и самостоятельно амортизировать. Вывод – орто обувь должна быть или с небольшим и не очень жестким возвышением под продольным сводом или без супинатора.

Корректирующая обувь различается назначением – для лечения плоскостопия, варуса, вальгусной деформации, а также для детей с ДЦП. В обуви для коррекции плосковальгуса обязательно имеется супинатор, а в антиварусной наоборот он недопустим и требуются высокие жесткие берцы. В зависимости от заболевания нужны конкретные корректирующие элементы.

Правила выбора

Орто обувь для детей красивая, комфортная, не ограничивающая нормальную подвижность стоп и суставов, помогает выработать правильную осанку, красивую походку. Ребенок может бегать, прыгать, долго гулять, не ощущая усталости и дискомфорта. Благодаря натуральным материалам ноги в ней не преют, а значит предупреждается развитие бактерий и грибка. Очень важный вопрос, как выбрать размер. Обувь должна соответствовать длине стопы и объему. Допустимо, чтобы она была на пол размера больше. Нельзя брать ботинки на вырост иначе можно спровоцировать деформации, так как они будут болтаться на ноги, не обеспечивая правильное положение стопам. Особенно это касается моделей с супинатором, поскольку в противном случае он окажется не под сводом стопы, а значит не только не поможет коррекции, а и усугубит проблему.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА