08:55 18.10.2021

Какая оптимальная температура в холодильнике и морозилке

3 мин читать

Главная задача холодильника — обеспечить оптимальные условия для длительного хранения продуктов. За соблюдение определенного температурного режима отвечает термостат. Если он настроен неправильно, продукты быстро портятся, на стенках устройства скапливается влага, вы можете обнаружить наледь или иней.

Общепринятые показатели температуры в холодильниках

Современные холодильники производятся с предустановленными стандартными температурными режимами. Средний показатель температуры для холодильной камеры составляет от +3 до +5° C. Вы можете отрегулировать температуру от 2 до 6 градусов. Оптимальное значение +5° C. Что касается морозильной камеры, здесь средняя отметка -18° C.

В большинстве современных моделей присутствует режим SuperCool и XtremeFreeze/SuperFrost/Shock Freeze. Благодаря интенсивной работе вентилятора холодный воздух быстро охлаждает продукты. Это удобно, если нужно быстро охладить напитки перед вечеринкой. Режим Суперзаморозки понижает температуру в морозилке до -27 или -32° С. Вы можете перейти в интернет-магазин холодильников и выбрать модель с функцией быстрой заморозки или быстрого охлаждения.

Как проверить температуру в холодильной камере

Многие современные модели холодильников оснащены внутренними и внешними датчиками отслеживания температуры. Актуальное состояние выводится на электронный дисплей. Он может находиться как внутри камеры, так и на внешней панели управления.

Если они не предусмотрены системой, вы можете измерить температуру самостоятельно. Опустите термометр в стакан с водой и оставьте на ночь. Важно, чтобы холодильник не открывался в течение нескольких часов непрерывно.

Для замера температуры в морозильной камере оставьте термометр также на ночь между замороженными продуктами.

Как распределяется холод в холодильника: температурные зоны

Холодильник можно условно разделить на несколько температурных зон:

  • Морозильная камера с диапазоном температур от -6 до -25 градусов. Оптимальное значение -18 градусов. Здесь хранят замороженное мясо, птицу, рыбу, полуфабрикаты, ягоды, мороженое, пельмени и другие заготовки.
  • Зона свежести в холодильнике. Температурный режим сохраняется на отметке 0. Это идеальные условия для хранения свежего мяса/рыбы/птицы, а также фруктов, овощей, зелени, колбасных изделий, сыров и других молочных продуктов, кроме творога.
  • Полки рядом с морозильным отделением. Здесь температура от +2 до +4°С. Тут можно разместить скоропортящиейся продукты, кондитерские изделия.
  • Средние полки сохраняют температуру от +3 до +6°С. Это оптимально для приготовленной пищи, хлеба, открытой консервации и пр.
  • Ящик для овощей и фруктов внизу поддерживает более высокую температуру от +5 до +8°С.

Есть в холодильниках и теплые зоны. На дверце поддерживается температура от 5 до 10 градусов. Здесь хранятся соусы, сливочное масло, плавленные сырки, яйца и пр.

Полезные советы по сохранению правильного температурного режима

Холодильник должен быть частично заполнен. Это необходимо для того, чтобы эффективность оставалась на должном уровне. Если вы привыкли хранить большое количество продуктов, обратите внимание на новые холодильники Samsung с технологией Space Max. Они имеют 7 уровней охлаждения и увеличенное внутреннее пространство. Как и в новых линейках телевизоров от Samsung, в этой разработке южнокорейский бренд сделал акцент на функциональности и комфорте.

Соблюдайте дистанцию между продуктами, контейнерами и посудой. Внутри камеры должен свободно циркулировать воздух.

Следите за тем, чтобы дверца всегда была плотно закрыта. Иначе температурный режим будет нарушен, а расход электроэнергии значительно возрастет.

Не спешите охлаждать горячее или теплое блюдо. Это чревато образованием конденсата на стенках и поломкой двигателя в перспективе.

Следите за чистотой внутри устройства. Периодически протирайте полки влажной тряпкой.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА