09:49 27.09.2021

Первая международная конференция по аграрному праву: ключевые итоги мероприятия

5 мин читать

Ассоциация юристов Украины провела Первую международную конференции по аграрному праву вместе с Секцией аграрного права Международной ассоциации юристов (International Bar Association) 23-24 сентября 2021, Киев, Украина.

Мероприятие объединило ведущих юристов, представителей Программы USAID по аграрному и сельскому развитию, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, Офиса противодействия рейдерству Министерства юстиции Украины, ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), агропромышленного холдинга «Астарта-Киев», Украинской зерновой ассоциации, Deutsche Bahn ECO Group, UkraineInvest и других.

Первый день конференции прошел в онлайн-формате.

В этом году второй день конференции собрал украинских и международных экспертов уже в оффлайн-формате.

Конференцию открывала Анна Огренчук, президент Ассоциации юристов Украины, соучредитель и управляющий партнер LCF Law Group. В частности, она еще раз напомнила, что проведение мероприятия такого уровня и присутствие спикеров - представителей государственного сектора, юридического сообщества и бизнеса актуально, с учетом законодательных изменений рынка земли в Украине, а также цифры, которые говорят сами за себя - это 28% чернозема в мире принадлежит Украине и ведущие позиции страны, как зернового экспортера.

Ключевыми темами конференции были:

Либерализация рынка земли.

Лучшие практики земельной реформы

Мировой опыт земельной реформы: сравнительное изучение лучших мировых практик

Открытие украинского рынка земли: новые возможности и первые результаты

Изменение климата. Устойчивое развитие

Преимущества устойчивого развития в сельском хозяйстве и его влияние на устойчивое производство и транспорт.

Регулирование ГМО в аграрном секторе: общий обзор и тенденции ГМО с глобальной точки зрения

Рынок сельскохозяйственных земель

Результаты открытия рынка с / х земель

Консолидация земель

Проблемы реализации преимущественных прав арендаторов

Антирейдерство

Участие украинских и иностранных игроков на рынке с / х земель

Юридические сложности с заключением договоров отчуждения с / х земель

Юридическая и практическая возможность приобретения преимущественного права

Международная торговля и разрешения споров

Капитальные инвестиции в инфраструктуру

Теневой рынок зерна: экспорт, скрутки, теневая аренда

Налоговые тренды для агробизнеса

Ключевые тезисы Первой международной конференции по аграрному праву.

Константин Бушуев, заместитель генерального директора по развитию ООО «Агро-Регион Украины, отметил, что открытие рынка земли создает новые возможности для владельцев земли и арендаторов. Впрочем, успех каждого из них будет заключаться в синергии.

Роман Лещенко, Министр аграрной политики и продовольствия Украины, отметил, что Украина находится на пути ключевых преобразований в агросекторе и земельных правоотношениях, как составляющей всей концепции развития страны. За последние два годы в агросекторе был реализовано больше базовых изменений, чем за последние 20 лет. Это исторически судьбоносное событие, один из важнейших законов, подтверждающий неотвратимость земельной реформы и изменений, которые повлияют на экономический рост нашей страны.

Также ключевой составляющей эффективного развития отечественного агросектора является поддержка и развитие малого и среднего сельскохозяйственного товаропроизводителя, формирования добавленной стоимости на каждом этапе производства сельскохозяйственной продукции, максимальная цифровизация всех процессов, привлечения максимального количества агротех решений. Минимизировать влияние чиновников на какие - либо процессы в агросекторе - очень важный этап всех нововведений и преобразований.

Страна, имеющая амбиции стать полноценной рыночной экономикой, должна иметь рынок земли, рынок труда и рынок капиталов.

Наталья Пилипцева, заместитель директора по юридическим вопросам и связям с государственными органами Бунге в Украине, отметила, что аграрная отрасль является стабильной опорой Украинской экономики. Развитие сельского хозяйства напрямую зависит от благоприятного инвестиционного климата, залогом которого является четкое, предполагаемое законодательство и справедливый и честный механизм судебного урегулирования споров. Во внешнеэкономических отношениях стороны имеют большую свободу, поскольку является широко применяемые международные арбитражи. Во внутренних договорах мы зависимы от стабильности украинской судебной системы. Прошлый сезон, богатый на дефолты, дал нам возможность сполна протестировать украинскую систему и сравнить подходы украинских судов и арбитражей в аналогичных спорах.

«Украина получит в этом году рекордный урожай и рекордный экспорт. Для продолжения такой тенденции, Украина нуждается в технологиях и эффективного орошения. Железнодорожная логистика не рассчитана на такой урожай, а Укрзализниця продолжает с каждым годом снижать эффективность перевозок. В октябре следует ожидать инфраструктурного коллапса», - отметил Николай Горбачев, президент Украинской зерновой ассоциации.

Евгений Шакотько, руководитель Управления по правовым вопросам и регуляторной политики UkraineInvest, поделился последними результатами и объемами государственной поддержки инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине (закон № 1116).

17 декабря 2020 Верховная Рада Украины приняла закон Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине».

Этот закон вступил в силу 13 февраля 2021 и ввёл целостную законодательную базу, направленную на привлечение значительных инвестиций в экономику Украины.

Согласно Закону и соответствующими законодательными изменениями в Налоговый и Таможенный кодексы Украины, вступившие в силу 28 марта 2021, специальные инвестиционные стимулы будут доступны для инвестиционных проектов, отвечающих определенным критериям.

По состоянию на сентябрь 2021 все соответствующие подзаконные акты приняты Кабинетом Министров, что позволяет потенциальным инвесторам уже начать процесс подготовки заявки и необходимых документов и в полной мере воспользоваться преимуществами стимулов.

Все итоги двух дней Первой международной конференции по аграрному праву доступны по ссылкам.

Итоги первого дня и больше тезисов спикеров https: / /uba.ua/ukr/news/8623/

Итоги второо дня и больше тезисов спикеров https://uba.ua/ukr/news/8625/

Присоединиться к будущим мероприятиям Ассоциации юристов Украины можно по ссылке

https://uba.ua/ukr/events/

Запросы на аккредитацию для СМИ, экспертные комментарии и интервью членов Ассоциации присылайте по адресу: [email protected] координатор по PR и международного сотрудничества Юлия Матвеева.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА