Пресс-релизы

Количество вакансий в Польше возросло за полгода на 75% - до 143 тысяч

Киев, 24 сентября 2021. Количество свободных вакансий в Польше на конец июня 2021 года достигло 143 тысяч. Это на 75 процентов больше, чем на эту же дату год назад, сообщает статистическое ведомство Польши.

Во втором квартале 2021 года количество новых рабочих мест достигло 35 тысяч, что на 78 процентов выше, чем год назад. Сокращение рабочих мест замедлилось. За год ликвидировано на 37 процентов меньше вакансий.

"Польша является крупнейшим рынком для украинских трудовых мигрантов. Данные статистического ведомства свидетельствуют, что спрос на работников, в том числе из Украины, увеличится. Конкуренция за трудовых мигрантов усилится, что может позитивно отразиться на зарплате и условиях работы", - отметил Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству. По его словам, в ближайшее время можно ожидать усиление активности рекрутинговых агентств по поиску сотрудников в Украине. В то же время основные риски могут возникнуть с выдачей виз. "Уже больше трех месяцев длятся разбирательства вокруг тендера по выбору визового оператора. На сколько я знаю, контракт действующего визового центра истекает в октябре. Куда украинцы будут нести документы - не понятно", - добавил эксперт. По его мнению, сейчас спрос на рабочих растет во всем мире, поэтому украинцы могут искать варианты трудоустройства и в других странах.

По данным международной кадровой корпорации ManPowerGroup, большинство компаний в мире испытывают трудности с наймом сотрудников. Аналитики опросили сотрудников отдела кадров 45 тыс компаний из 43 стран. Около 69% из них в третьем квартале 2021 было сложно закрывать вакансии.

Вместе с этим 15 стран Европы и Северной Америки сообщили о наибольшее количество вакантных рабочих мест с 1962 года - впервые с начала проведения ежегодных опросов.

Справка:

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству  является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать трудоустройство за пределами Украины.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ