10:56 24.09.2021

Хмельницкгаз: только 57% клиентов вовремя платят за услуги по доставке газа

2 мин читать
Хмельницкгаз: только 57% клиентов вовремя платят за услуги по доставке газа

С начала года только 57% подолян рассчитались за распределение голубого топлива. В то же время, на 19% возросло количество должников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому сумма задолженности постоянно растет и на начало отопительного периода общий долг бытовых потребителей составил 42 млн гривен.

Каждый девятый потребитель ни разу с начала года не оплатил полученные услуги доставки, а каждый пятый задерживает оплату на несколько месяцев. "Хмельницкгаз" вынужден взыскивать долги в судебном порядке. В этом году в суд передано три сотни дел должников, больше всего их в городах Хмельницком, Каменец-Подольском и Староконстантинове. Должникам придется оплатить немалые судебные издержки и исполнительный сбор в размере 10% от суммы задолженности. Кроме того, должники рискуют остаться без газоснабжения. Ведь с 20 августа 2021 года, в соответствии с Законом Украины №1657-IX, снят мораторий на отключение потребителей, имеющих задолженность за коммунальные услуги. Запрет на отключение распространяется только на регионы, где введен "красный" уровень эпидемиологической опасности.

Однако уменьшилось количество потребителей, которые ни разу не платили за распределение: В начале года их было около 29 тыс, по состоянию на 1 сентября 2021 года - 9.5 тысяч.

В то же время, газораспределительная компания благодарит всех добросовестных потребителей за понимание и своевременную оплату счетов за доставку газа. Ведь, как известно, именно за счет тарифных средств круглосуточно работает аварийно-диспетчерская служба, поддерживается соответствующее давление газа в системе, проводятся ремонтные работы, а также обеспечивается в круглосуточном режиме работа всех технологических процессов по бесперебойной доставке газа к каждому потребителю.

Оплатить доставку и помочь осуществить оплату пожилым людям можно удобно из дома онлайн, по выбранному платежному  сервису:

• Личный кабинет на сайте 104.ua

• Чат-бот "7104ua" в Viber Telegram

• Мобильное приложение 104Mobile для Android

• Мобильное приложение 104Mobile Light для iPhone

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА