09:30 21.09.2021

Могут ли иностранные инвесторы защитить свои права в украинских судах?

3 мин читать

Британский инвестор Тамаз Сомхишвили призывает к справедливому рассмотрению дела о возмещении убытков Верховным Судом Украины

Киев, 21 сентября 2021 г.: 22 сентября 2021 Кассационный суд в составе Верховного Суда начнет рассмотрение дела № 910/17647/18 об обжаловании решения Северного апелляционного хозяйственного суда о невозмещении убытков ООО "Киев-Терминал" за расторжение инвестиционного соглашения по реконструкции Харьковской площади.

Тамаз Сомхишвили, бенефициарный собственник "Киев-Терминал" и многолетний британский инвестор в Украине, призывает Верховный Суд Украины справедливо и беспристрастно рассмотреть дело о законном праве иностранного инвестора и его украинской компании на возмещение убытков, причиненных вследствие расторжения инвестиционного договора Киевским городским советом.

"В 2007 году украинское предприятие “Киев-Терминал” выиграло тендер Киевской городской государственной администрации (КГГА) по реконструкции Харьковской площади, в результате чего был подписан инвестиционный договор, в рамках которого инвестор полностью выполнил свои обязательства и перечислил эквивалент 13,5 миллионов долларов на счет КГГА. В течение следующих шести лет "Киев-Терминал" должен был дополнительно инвестировать средства и ресурсы на борьбу с фактическим саботированием КГГА выполнения своих обязательств. Например, необходимый для проекта договор аренды земли был заключен только в 2010 году в результате судебных исков со стороны инвестора.

В 2013 году Киевский городской совет принял решение разорвать инвестиционный договор и обязался покрыть нам убытки. Однако, потом городская власть, как исполнительный орган Киевсовета уклонилась от выполнения своих обязанностей и отказалась от возмещения убытков.

В течение последних нескольких лет "Киев-Терминал" и я лично, как инвестор, пытались возместить понесенные убытки всеми возможными средствами, в частности, путем переговоров с киевской городской властью и украинским правительством. Однако, несмотря на то что органы власти соглашались, что убытки должны быть возмещены, они настаивали, что их размер должен определить суд”, — прокомментировал историю дела Тамаз Сомхишвили.

В 2018 году, "Киев-Терминал" подал иск в хозяйственный суд города Киева, который в 2019 году присудил инвестору примерно 25 процентов заявленной суммы. Однако, 27 мая 2021 Северный апелляционный хозяйственный суд полностью отклонил иск "Киев-Терминал" и постановил, что инвестор не только не имеет права на компенсацию своих убытков, но и на возврат суммы своих прямых затрат по проекту. Такое решение в очередной раз нарушило законное право иностранного инвестора на справедливое возмещение убытков и защиту своих инвестиций.

"Сейчас мой последний шанс защитить свои права в рамках украинского законодательства — это надежда на справедливое и объективное рассмотрение дела Верховным Судом Украины, к содействию которому я призвал Президента Украины в своем открытом письме от 16 сентября 2021 года. Я убежден, что, если президент страны, как гарант Конституции и верховенства права, не сможет гарантировать иностранным инвесторам возможность защитить свои права в справедливых судах — Украина никогда не реализует свой инвестиционный потенциал", — подчеркнул британский инвестор.

Комментируя дело, Тарас Думыч, партнер юридической фирмы Wolf Theiss, которая является юридическим советником Тамаза Сомхишвили, отметил: "К сожалению, ситуация, с которой столкнулся господин Сомхишвили, не нова, и является примером ситуации относительно того, как государственная сторона относится к выполнению своих обязательств. Ведь, если инвесторы не могут полагаться на то, что государство выполняет свои обязательства, то на что им еще полагаться? Мы уверены в юридической позиции инвестора и надеемся, что решение Верховного Суда будет основываться на нормах украинского законодательства и международных договоров Украины относительно прав иностранных инвесторов. Если же, несмотря на все усилия, инвестору не удастся защитить свои права в украинском суде, инвестор готов обратиться с иском к государству Украина на основании двустороннего инвестиционного соглашения между Украиной и Соединенным Королевством”.

За дополнительной информацией обращайтесь к Марии Бухтояровой - представителю компании CFC Big Ideas, которая является коммуникационным советником Тамаза Сомхишвили, по эл. адресу: [email protected] или по телефону: +380 99 317 93 46.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА