Пресс-релизы

"Криворожгаз": с начала года поверку прошли 8 тысяч счетчиков газа

За 8 месяцев 2021 года специалисты АО "Криворожгаз" совместно с представителями ГП "Кривбасстандартметрология" провели поверку 8161 бытового счетчика газа. 58% приборов учета газа были признаны непригодными.

В соответствии с Законом Украины "О метрологии и метрологической деятельности" все средства измерительной техники, в том числе и бытовые счетчики газа, подлежат периодической поверке через определенный промежуток времени - межповерочный интервал. Бытовые счетчики газа поверяются каждые 8 лет.

"По результатам работы в 2021 году почти 5 тыс. счетчиков были признаны непригодными к дальнейшему использованию. В то же время более 4 тыс. счетчиков признаны такими, что не подлежат дальнейшей эксплуатации и ремонту и будут заменены АО "Криворожгаз" за счет тарифа на услугу распределения газа", - отметил главный метролог АО "Криворожгаз" Лилита Рождественская.

Количество узлов учета газа, которые Оператор ГРМ может заменить за тарифные средства, ежегодно определяет Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В соответствии с планом развития АО "Криворожгаз" на 2021 год предусмотрено более 7 млн грн. инвестиций для замены 3906 непригодных счетчиков газа и 1,4 млн грн. для формирования обменного фонда бытовых узлов учета.

Напомним, что согласно Кодексу газораспределительных систем, потребитель обязан обеспечивать сохранность и целостность счетчика газа и пломб на нем. В случае выявления фактов повреждения прибора учета с целью несанкционированного отбора газа, нарушители должны будут оплатить все работы по поверке счетчика и возместить убытки, причиненные АО "Криворожгаз". Кроме суммы убытков, нарушителю придется также оплатить все услуги по отключению/возобновлению газоснабжения и стоимость самого счетчика вместе с монтажными работами.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направлены на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ