12:09 15.09.2021

Компания "Евротранс" построила общежитие для студентов КПИ. В новый учебный год — с новым домом

3 мин читать

Накануне 1 сентября в студенческом городке Национального технического университета «Киевский политехнический институт им. Сикорского» прошла церемония открытия нового жилого корпуса для студентов и научных сотрудников вуза — общежития №5. Это первое студенческое общежитие на территории кампуса КПИ, построенное за годы независимости Украины.

Напомним, что Киевский политех является главным техническим вузом страны, а также входит в число лучших университетов мира по версии рейтинга QS World University Rankings. На 2021 год студентами КПИ является около 25 тыс. человек. Большая половина из них нуждаются в предоставлении временного жилья. Тем временем на территории кампуса Киевского политеха расположено всего 20 общежитий, большинство из которых нуждаются в масштабной реновации. Именно поэтому появление нового жилого корпуса стало таким значимым событием для руководства вуза и студенчества.

Новое общежитие для КПИ построила компания «Евротранс». Оно возведено с соблюдением всех европейских стандартов качества и представляет собой 11-этажное монолитно-каркасное здание. Внешние стены здания застройщик утеплил минеральной ватой, а также предусмотрел строительство собственного теплового пункта. Общая площадь общежития составляет 9000 кв. м. Это достаточно для того, чтобы с комфортом расселить здесь более 500 жителей. Общежитие разделено на блоки, в каждом находится четыре комнаты, кухня, кладовая и по два санузла с душевыми. Предусмотрены как студенческие, так и семейные блоки. На каждом этаже оборудованы по две прачечные.

Отдельно стоит отметить, что компания «Евротранс», передавая новый корпус на баланс КПИ, снабдила здание всей необходимой мебелью, техникой и предметами интерьера. «Это не входило в обязательства, — сказал представитель девелоперской компании Евгений Терлецкий, — но стало нашей личной инициативой». Так, в местах общего пользования стоят живые цветы, комнаты укомплектованы полным набором мебели, а на кухнях сверкают поверхностями новенькие плиты, мойки и рабочие столы.

В здании общежития также предусмотрена небольшая столовая, лаунж-зона, где жильцы смогут проводить досуг и общаться, а также спортивная зона — здесь «Евротранс» уже установил купленный в подарок студентам теннисный стол. Помимо этого, застройщик реконструировал заброшенную спортплощадку рядом с общежитием.

Компания «Евротранс» работает на строительном рынке Украины с 1999 года. В портфеле застройщика — 26-этажный дом по ул. Предславинская, 31/11, многоэтажный офисный центр по ул. Антоновича, элитный жилой дом по ул. Анри Барбюса, а также два коттеджных городка в Киевской области. В нынешнем году компания занимается строительством жилого комплекса Genesis.Это проект представляет собой масштабную новостройку, состоящую из двух жилых домов, детского сада, подземного паркинга и всей необходимой социально-бытовой инфраструктуры, которая разместится на закрытой придомовой территории. Через дорогу от новостройки «Евротранс» возводит бизнес-центр Genesis высотой 8 этажей. Первую очередь ЖК Genesis девелопер сдаст уже в конце текущего года.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА