10:40 15.09.2021

"Хмельницкгаз" с начала года бесплатно заменил 3 тыс. бытовых счетчиков

2 мин читать
"Хмельницкгаз" с начала года бесплатно заменил 3 тыс. бытовых счетчиков

АО "Хмельницкгаз" совместно с государственным предприятием "Хмельницкстандартметрология" за восемь месяцев 2021 года осуществили плановую поверку 22 тыс. бытовых счетчиков газа. Из них - 7,5 тыс. приборов учета признаны непригодными для дальнейшей эксплуатации. Среди причин несоответствия технически-метрологическим требованиям: признаки коррозии корпуса, износ комплектующих, истечение сроков эксплуатации, отрицательное влияние внешней среды и температурных перепадов.

Сейчас в соответствии с требованиями, неисправные счетчики подлежат замене, осуществляемой АО "Хмельницкгаз" за счет тарифа на распределение газа.

"Согласно Закону Украины "О метрологии и метрологической деятельности", плановой поверке подлежат все счетчики бытовых потребителей. Она проводится полностью на средства АО "Хмельницкгаз", ведь входит в тариф на распределение, утверждается государственным регулятором НКРЭКУ, - отметил технический директор Дмитрий Дидыч. - В то же время. и замену счетчиков, которые не прошли плановую периодическую поверку, также осуществляет газораспределительная компания за средства тарифа, что не создает дополнительной финансовой нагрузки на потребителей ".

Следовательно, в текущем году на приобретение и замену индивидуальных счетчиков, в тарифе для "Хмельницкгаза" НКРЭКУ выделено более 15 млн.грн. Данные средства заложены на замену более 8 тыс. узлов учета. Кроме того, счетчики, которые устанавливаются газораспределительной компанией - сертифицированы и соответствуют всем техническим и нормативным требованиям законодательства.

Сейчас сервисный центр "Хмельницкгаза" и представители "Хмельницкстандартметрологии" ежедневно поверяют около 150 счетчиков газа. Процесс поверки является бесплатным для клиентов, оперативным и удобным, ведь предварительно согласовывается дата и время выполнения работ.

В случае, если срок поверки истек, а счетчик газа непроверенный по вине потребителя, например, он отказал в доступе в свое помещение, где расположен счетчик газа, - то показания счетчика считаются недействительными. А расчеты за потребленный газ проводятся по предельным нормам потребления.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА