10:12 15.09.2021

"Винницагаз" внедряет два проекта редизайна газовых сетей на 8,5 млн грн.

2 мин читать
"Винницагаз" внедряет два проекта редизайна газовых сетей на 8,5 млн грн.

В Винницкой области стартовали проекты по редизайну газораспределительных сетей на территории Брацлавской и Томашпольской общин. Их реализация позволит оптимизировать работу сетей и в два раза сократить расходы технологического газа. В эти проекты редизайна АО "Винницагаз" инвестирует 8,5 млн грн.

Мощность газораспределительных сетей в Винницкой области в четыре раза превышает фактические потребности клиентов компании. Обеспечение бесперебойной работы газовой системы с избыточной мощностью требует соответствующих затрат. Редизайн сетей, который оптимизирует сетевое оборудование, сокращает затраты на распределение газа, в частности, эксплуатационные расходы и трудовые ресурсы. В свою очередь, потребители получают безаварийное и бесперебойное газоснабжение.

Компания "Винницагаз" разработала и начала реализацию двух проектов редизайна газораспределительных сетей. Первый проект стоимостью 7 млн ​​грн. - в зоне действия ГРС "Брацлав". Он предусматривает демонтаж двух шкафных регуляторов давления (ШГРП) и 432 домовых регуляторов давления (КДРД). Будут заменены пять устаревших ШГРП и 800 КДРД на новые, 14,5 км газопроводов будут модернизированы из среднего давления на низкое. Также будет проводиться замена бытовых счетчиков газа, не подлежащих дальнейшей эксплуатации.

Второй проект редизайна реализуется в Томашполе. Здесь АО "Винницагаз" проведет реконструкцию системы газоснабжения со снижением категорийности газопровода и установкой двух современных ШГРП. При этом будут выведены из эксплуатации 8 морально устаревших ШГРП и 3 ГРП, осуществлено понижение рабочего давления с высокого на средний в газопроводах протяженностью 60 км. Объем инвестиций составит около 1,5 млн грн.

Проекты редизайна "Винницагаз" реализует в два этапа в течение 2021-2022 годов.

Сейчас уже установлено около 400 новых КДРД: это современные приборы итальянского производства - более надежные и экономичные. Новое оборудование имеет 3 степени защиты от повышения давления в сети, способно стабильно поддерживать давление, поддается точному регулированию.

"Внедрение всех запланированных мероприятий даст возможность уменьшения потерь технологического газа более чем в 2 раза для сетей Брацлавской ОТГ и уменьшения эксплуатационных затрат почти на треть", - отмечает директор технический АО "Винницагаз" Игорь Дорошенко.

АО "Винницагаз" в ближайшие 10 лет планирует провести детальный редизайн газораспределительных сетей всего региона с перспективой их подготовки к работе с водородом и биогазом.

 

 

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленые на повышение качества клиентского обслуживания, модернизацию отрасли и внедрение европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА