15:19 14.09.2021

Почти 70% прикарпатцев вовремя оплачивают за доставку газа

2 мин читать
Почти 70% прикарпатцев вовремя оплачивают за доставку газа

266 тысяч потребителей своевременно оплачивают за услугу распределения газа. По сравнению с прошлым годом, количество должников уменьшилось на 35%. Зато 159 тысяч потребителей еще имеют долги перед АО "Ивано-Франковскгаз". Общая сумма их долга составила 55 миллионов гривен.

Плата за распределение газа - это гарантия безаварийного и бесперебойного газоснабжения. Ведь за денежные средства, уплаченные потребителями за доставку, финансируется деятельность аварийно-диспетчерской службы, которая ежедневно 24 часа в сутки 7 дней в неделю ликвидирует утечки газа, а также осуществляет ремонт газопроводов, обслуживание газорегуляторных и шкафных регуляторных пунктов, понижает и поддерживает необходимое давление в сетях. От постоянного выполнения этих работ зависит наличие газа в помещениях потребителей. Для этого необходимо ежедневно заправлять спецтранспорт, закупать необходимые материалы, платить зарплату работникам, платить налоги.

Именно поэтому "Ивано-Франковскгаз" вынужден взыскивать долги принудительно. В частности, за восемь месяцев компания передала в суд более 1,5 тысячи дел должников. Кроме долга, им придется оплатить еще и судебные издержки. В случае несвоевременной оплаты задолженности, потребителям пришлось бы оплатить еще и исполнительный сбор - 10% от суммы долга. Более того, должники рискуют остаться без газоснабжения. Ведь с 20 августа 2021, в соответствии с Законом Украины №1657-IX, снят мораторий на отключение потребителей от коммунальных услуг, имеющих задолженность. Запрет на отключение будет действовать только в регионах, где установлен "красный" уровень эпидемиологической опасности.

Для возобновления подачи газа потребителю будет необходимо, кроме суммы долга, еще и оплатить услугу "прекращения-восстановления газоснабжения". А это - более полутысячи грн.

"В этом году значительно сократилось количество потребителей, которые не платили за распределение ни разу. Если в начале года их было 32,8 тысячи, то по состоянию на 1 сентября 2021 – 20,2 тысячи", - говорит коммерческий директор АО "Ивано-Франковсказ" Виктор Кедык.

Если потребителю сложно погасить долг за распределение газа сразу, он может заключить договор реструктуризации. Задолженность реструктуризируется на срок до 12 месяцев в зависимости от суммы задолженности и уровня совокупного дохода.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА