14:14 05.08.2021

Теплоснабжающие предприятия Харьковской области за год увеличили долги за распределение газа на 52%

2 мин читать
Теплоснабжающие предприятия Харьковской области за год увеличили долги за распределение газа на 52%

Производители тепла для нужд населения продолжают наращивать свою задолженность за услуги распределения природного газа. По состоянию на начало июля сумма долгов предприятий ТКЭ Харьковской области перед АО "Харьковгаз" выросла почти на 52%. Такая тенденция нарушает финансовую стабильность работы газораспределительного предприятия и состояние расчетов между участниками рынка.

В 2021 году предприятия, которые производят тепло для нужд населения, продолжили наращивать задолженность за распределение газа перед АО "Харьковгаз". Если на начало июля 2020 сумма долгов составляла 16,7 млн грн., то в этом году она превысила 25 млн. грн. Среди крупнейших должников за услуги распределения газа ООО Нефтегазодобывающая компания, КП тепловых сетей, КП Теплоэнерго г. Лозовая, ОИТЦ КП.

Неудовлетворительное состояние расчетов теплоснабжающих предприятий негативно влияет на работу АО "Харьковгаз" и проведения плановых работ по модернизации газовых сетей. Ведь именно летом осуществляется большая часть работ по ремонтам и модернизации объектов газораспределительной системы, замены участков газопроводов. Эти меры направлены на обеспечение стабильных доставок газа в течение отопительного сезона всем категориям потребителей.

Так же через системные неплатежи со стороны производителей тепла для нужд населения газораспределительная компания может испытывать проблемы с выплатой заработных плат работникам, которые сейчас активно задействованы в проектах редизайна и модернизации газовых сетей, принадлежащих государству.

Третью часть средств, поступающих за услуги доставку газа, оплачивают предприятия ТКЭ. Поэтому снижение уровня расчетов со стороны теплоснабжающих компаний негативно сказываются не только на внутреннем финансовом состоянии газораспределительного предприятия, но и на его контрагентах. В частности, на взаиморасчетах с ООО "Оператор ГТС Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА