17:15 14.07.2021

В первом полугодии 2021 года операционная прибыль Ощадбанка составляет 3,3 млрд грн, чистая прибыль 513 млн грн

2 мин читать

Операционная прибыль Ощадбанка (без учета торгового результата) в первом полугодии 2021 года составляет 3,3 млрд грн. Это самая большая сумма такой прибыли, которую когда-либо получал банк за первые шесть месяцев года. В то же время торговый результат (прежде всего из-за переоценки ценных бумаг в капитале) имел отрицательное значение 2,8 млрд грн, в результате чего чистая прибыль Ощада за шесть месяцев года составляет 513 млн грн. В первом полугодии 2020 года сумма операционной прибыли составила 300 млн грн, что в 11 раз меньше чем результат первого полугодия 2021 года.

Такого результата удалось достичь за счет существенного роста процентных и комиссионных доходов. Так, размер чистого процентного дохода в течение отчетного периода составил почти 6 млрд грн, что в 1,8 раза (на 2,6 млрд грн) больше чем за соответствующий период прошлого года. Объем чистого комиссионного дохода - более 3 млрд грн. По сравнению с первым полугодием 2020 года чистый комиссионный доход Ощадбанка увеличился почти на 1 млрд грн, или на 46%.

Объем кредитов, предоставленных клиентам, увеличился по сравнению с началом года на 6,2 млрд грн (на 9,9%) и составляет 69,5 млрд грн. Прирост произошел как по кредитам для субъектов хозяйствования (на 4,2 млрд грн), так и по кредитам для физлиц (на 2 млрд грн). Объем депозитов также увеличился на 9,7% и составляет 202,3 млрд грн.

Продолжается работа по снижению объемов проблемных кредитов. Так, за первое полугодие 2021 года этот показатель, рассчитанный по методике Национального банка, уменьшился на 9 п.п. - с 51% до 42%, или почти на 5,6 млрд грн.

"Улучшение операционных результатов Ощадбанка и, как следствие, существенное перевыполнение плана по ключевым показателям работы за первое полугодие 2021 года стало возможным благодаря слаженной работе бизнес-линий и подразделений поддержки. В то же время амбициозные цели, определенные для Ощада в "Основах стратегического реформирования государственного банковского сектора", принятых Кабмином в прошлом году, требуют от нас продолжения упорной работы над повышением эффективности", - отметил председатель правления Ощадбанка Сергей Наумов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА