12:17 25.06.2021

Реконструкция павильона "Квіти України Украины". Застройщик готов к сотрудничеству с киевлянами

2 мин читать

На Сечевых Стрельцов, 49 в Киеве планируют реконструировать модернистский павильон "Квіти України". Заказчиком проекта реконструкции выступает иностранный инвестор. По словам управляющего партнера этого проекта Алексея Пышного, заказчик четко придерживается украинского законодательства, поэтому реконструкция будет выполнена в рамках правил.

Из-за нехватки коммуникаций с общественностью на начальном этапе возникли определенные недопонимания с активистами, которые встали на защиту здания. Застройщик отмечает, что даже несмотря на то, что здание не имеет статуса памятника архитектуры, проект был вынесен на консультативный совет Департамента охраны культурного наследия, и был поддержан. Получены все необходимые разрешения.

"Мы четко придерживаемся норм этики и действующего законодательства Украины, поэтому не может быть и речи о 20-этажке, - комментирует Алексей Пышный. - Верхняя отметка последнего эксплуатируемого этажа - 27 метров, то есть 8 этажей над уровнем земли и один вниз. Мы внимательно изучили конструктивные особенности здания и приняли решение максимально сохранить некоторые его части".

Реставрация фасадов и реновация интерьеров будет проведена как со стороны улицы Сечевых Стрельцов, так и в части здания, которая находится со стороны ул. Гоголевская.

Совместно с лауреатом государственной премии Украины по архитектуре Григорием Духовичным уже разработано архитектурное решение, но застройщик готов провести открытый конкурс концепций и совместно с профессиональным жюри и неравнодушными горожанами выбрать победителя, чей проект в дальнейшем будет реализован.

"Хотелось бы реализовать очень интересное пространство, чтобы не только бизнес-резидент здания, но любой киевлянин мог им пользоваться и проводить в нем время отдыха, деловые или творческие встречи. Подземный этаж можно рассмотреть как зону паркинга или продуктового ритейла с отдельной входной группой со стороны улицы Гоголевской", - отметил Пышный.

Что касается дикого винограда, который уже стал частью фасада здания, застройщик обещает на время реконструкции пересадить растение. Если фасадное решение, которое будет избрано на открытом конкурсе, будет предусматривать подобное растительное оформление, застройщик готов взять на себя обязательства по его реализации.

Застройщик готов к плодотворному сотрудничеству с горожанами, поэтому призывает к активному участию в обсуждении проекта реконструкции.

Справка:

"Квіти України" - учебно-методический павильон в стиле послевоенного модернизма, построенный в 1983-85 годах. В 1986 году проект получил награду Союза архитекторов как одно из лучших архитектурных произведений года. Сейчас его фасад почти полностью закрыт виноградом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА