17:21 07.06.2021

"Фармак" в топ-200 крупнейших компаний Украины

2 мин читать

В начале июня интернет-портал censor.net опубликовал рейтинг крупнейших компаний по уровню доходов в 2020 году. "Фармак" – единственный отечественный фармпроизводитель, вошедший в него.

Подобный срез издание готовит ежегодно, опираясь на финансовую отчетность компаний, опубликованную Государственной налоговой службой и Минцифры. В 2020 году совокупный доход 200 крупнейших предприятий Украины достиг 3,4 трлн грн.

Компания "Фармак" более 10 лет является лидером фармацевтического рынка Украины*. Доход от реализации продукции в 2020 году составил 7,5 млрд грн. В прошлом году компания увеличила экспортные поставки на 40%. Сегодня лекарства "Фармак" представлены в более чем 30 странах ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока, Азии и др. Также по итогам предыдущего года компания стала крупнейшим налогоплательщиком среди украинских фармацевтических предприятий, заплатив в бюджеты различных уровней 712,1 млн гривен налогов и сборов.

"Несмотря на то, что компания "Фармак" уже довольно длительное время является лидером фармацевтической отрасли Украины, мы ставим амбициозные цели относительно дальнейшего роста как в Украине, так и за рубежом. Для этого реинвестируем до 90% прибыли в развитие предприятия, модернизацию оборудования, проекты по энергосбережению и научные исследования. Сегодня у нас продолжается строительство инновационного R&D-центра, в котором будут проводиться разработки современных сложнокомпонентных лекарственных средств", – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор АО "Фармак".

Справка о компании

"Фармак" – лидер фармацевтического рынка Украины*. В продуктовом портфеле компании более 220 сложнокомпонентных современных лекарственных средств. Среди основных направлений – эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические, противопростудные и другие препараты.

Компания ежегодно реинвестирует в развитие до 90% прибыли. В целом с 1995 года было инвестировано в модернизацию производства более 310 млн долларов США. Ежегодные инвестиции в научные исследования и разработки составляют примерно 15 млн долларов США. Производственные мощности, исследовательская база, лабораторно-технический комплекс предприятия имеют международную сертификацию и соответствуют высоким требованиям европейских стандартов GMP.

В 2020 году "Фармак" увеличил экспортные поставки на 40%. Сегодня продукция компании представлена в более чем 35 странах ЕС, Центральной и Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока, Азии и др.

"Фармак" входит в ТОП-25 самых инновационных компаний, признан крупнейшим налогоплательщиком среди фармпроизводителей Украины и лучшим работодателем**.

*По объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении, по данным Proxima Research.

**По данным рейтингов изданий «Власть денег» (2020 г.), «РЕЙТИНГ. Бизнес в официальных цифрах» (2021 г.), «ТОП-100. Рейтинги крупнейших» (2020 г.).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА