13:30 04.06.2021

АО "Днепропетровскгаз" полностью завершило процедуру анбандлинга

3 мин читать
АО "Днепропетровскгаз" полностью завершило процедуру анбандлинга

АО "Днепропетровскгаз" вышло из учредителей компании-поставщика ООО "Днепропетровскгаз Сбыт". Полное разделение собственности стало финальным этапом анбандлинга этих компаний, действующих в сфере распределения и продажи газа. До этого было завершено разделение юридической, информационной и учетной деятельности, которые получили высокую оценку Секретариата Энергетического сообщества в 2020 году.

АО "Днепропетровскгаз" завершило процедуру выхода из состава учредителей ООО "Днепропетровскгаз Сбыт", тем самым полностью выполнив условия эффективного анбандлинга, как с позиции украинского, так и европейского законодательства.

Выход из состава учредителей – то есть полное разделение собственности – является высшим уровнем анбандлинга. Если в Евросоюзе, при разделении операторов ГРС и компаний-поставщиков допускается сохранение миноритарных пакетов акций, то АО "Днепропетровскгаз" провел еще более строгое соблюдение норм европейского законодательства при проведении процесса анбандлинга в Украине. Таким образом обеспечено отсутствие какого-либо влияния на принятие решений и операционную работу компаний-поставщиков в соответствии с антимонопольными нормами ЕС.

"Вся информация о наших шагах в этом направлении прозрачна и находится под контролем НКРЭКУ при участии Секретариата Энергетического Сообщества. Полное разделение в интересах клиентов – и мы последовательно работали над этим для развития конкурентного рынка газа", - сказал председатель правления АО "Днепропетровскгаз" Иван Вакуленко.

Компания последовательно, начиная с июля 2015 года, реализовала все этапы анбандлинга, с соблюдением сроков и процедур, предусмотренных Законом Украины "О рынке природного газа", а также в соответствии с нормами Директивы 2009/73/ЕС в рамках Третьего энергетического пакета:

  • юридическое разделение, создание независимой компании-поставщика;
  • функциональное разделение, обеспеченное как за счет разделения управления, так и независимой работы руководства;
  • разделение учетной деятельности, с обеспечением полной независимости и публичного контроля, как за счет публикации на сайте АО "Днепропетровскгаз", так и ежегодного аудита финансовой отчетности оператора ГРС;
  • информационное разделение, начиная от использования территориально обособленных офисов, запрета на совмещение деятельности до введения соглашений о неразглашении информации и других гарантий конфиденциальности;
  • разделение идентичности компаний с использованием различающихся брендов, маркетинговой политики и каналов коммуникаций с клиентами.

В полном соответствии с нормами Третьего энергетического пакета, положениями Директивы 2009/73/ЕС и Законом Украины "О рынке природного газа", оператор ГРС ежегодно отчитывается в Программе соответствия о статусе анбандлинга и делает это специально уполномоченное лицо – комплаенс офицер, назначение которого согласовывает НКРЭКУ.

Все ранее осуществлённые действия по анбандлингу АО "Днепропетровскгаз", наряду с другими операторами ГРС, получили высокую оценку Секретариата Энергетическое сообщества – в отчете этой организации за 2020 года статус имплементации процесса анбандлинга в Украине оценен в 90%.  

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизацию отрасли и внедрение европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых занято 38 000 специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА