16:47 01.06.2021

АО "Хмельницкгаз" полностью завершило процедуру анбандлинга

2 мин читать
АО "Хмельницкгаз" полностью завершило процедуру анбандлинга

АО "Хмельницкгаз" вышло из основателей компании-поставщика ООО "Хмельницкгаз Сбыт". Таким образом, были выполнены все условия анбандлинга в соответствии к Директиве 2009/73 / ЕС. Предварительно, было завершено разделение юридической, информационной и учетной деятельности, которые получили высокую оценку Секретариата Энергетического сообщества в 2020 году.

АО "Хмельницкгаз" завершил процедуру выхода из состава учредителей ООО "Хмельницкгаз Сбыт", тем самым полностью выполнил условия эффективного анбандлинга, как с позиции украинского, так и европейского законодательства.

"Выход из состава учредителей, то есть полное разделение собственности – это высший уровень анбандлинга, - отмечает коммерческий директор газораспределительной компании Александр Надольный. - Если в Евросоюзе, при разделении операторов ГРМ и компаний-поставщиков допускается сохранение миноритарных пакетов акций, то АО "Хмельницкгаз" провел более жесткое соблюдение норм европейского законодательства при проведении процесса анбандлинга в Украине. Таким образом, обеспечено отсутствие какого-либо влияния на принятие решений и операционную работу компаний-поставщиков в соответствии к антимонопольным нормам ЕС ".

Компания последовательно, начиная с июля 2015 года, реализовала все этапы анбандлинга, с соблюдением всех сроков и процедур, предусмотренных Законом Украины "О рынке природного газа", а также в соответствии с нормами Директивы 2009/73 / ЕС в рамках Третьего энергетического пакета:

• юридическое разделение, создание независимой компании-поставщика;

• функциональное разделение, обеспечение  как за счет разделения управления, так и независимой работы руководства;

• разделение учетной деятельности, с обеспечением полной независимости и публичного контроля, как за счет публикаций на сайте АО "Хмельницкгаз", так и ежегодного аудита финансовой отчетности оператора ГРМ;

• информационный раздел от использования территориально обособленных офисов, запрета на совмещение деятельности - к подписанию соглашений о неразглашении информации и других гарантий конфиденциальности;

• разделение идентичности компаний с использованием отдельных брендов, маркетинговой политики.

В полном соответствии с нормами Третьего энергетического пакета, положений Директивы 2009/73 / ЕС и Закона Украины "О рынке природного газа", оператор ГРМ ежегодно отчитывается в Программе соответствия о статусе анбандлинга. Осуществляет отчет специально уполномоченное лицо – комплаенс-офицер, назначение которого согласовывает НКРЭКУ.

Все проведенные действия по анбандлингу АО "Хмельницкгаз", наряду с другими операторами ГРМ, получили высокую оценку Секретариата Энергетического сообщества в отчете этой организации 2020 года. Статус имплементации процесса анбандлинга в Украине оценен в 90%.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА