10:55 17.05.2021

Лига чемпионов УЕФА vs Суперлига: причины конфликта

2 мин читать

В ночь на 19 апреля 12 известных европейских футбольных клубов собрались для обсуждения вопросов, связанных с организацией нового турнира — Суперлиги. УЕФА, под эгидой которой проходят все крупные соревнования в Европе, выступила против такого решения и пообещала пресечь на корню подобные начинания. И не удивительно, ведь после создания нового первенства Лига чемпионов УЕФА потеряет статус самого элитного европейского соревнования, финансовые потоки существенно поредеют. Аналогичной точки зрения придерживается и руководство национальных лиг, которые также могут пострадать от такого развития событий.

Организаторами Суперлиги выступили Ювентус (Турин, Италия) и Реал (Мадрид, Испания), а всего на участие в ней предварительно согласились:

  • Арсенал (Лондон);
  • Ливерпуль (Ливерпуль);
  • Манчестер Сити (Манчестер);
  • Манчестер Юнайтед (Манчестер);
  • Тоттенхэм Хотспур (Лондон);
  • Челси (Лондон);
  • Ювентус (Турин);
  • Интер (Милан);
  • Милан (Милан);
  • Атлетико (Мадрид);
  • Барселона (Барселона);
  • Реал (Мадрид).

Столь мощная подборка клубов, несмотря на наличие нескольких не очень стабильных команд, способна переключить внимание болельщиков с Лиги чемпионов УЕФА на Суперлигу. Поэтому закономерно, что такое решение стало причиной сложного конфликта организаторов нового первенства и УЕФА.

Причины конфликта УЕФА и Суперлиги

Причин, по которым новый турнир, проводимый вне эгиды УЕФА, создает угрозу европейскому футбольному союзу, несколько:

  • Потеря аудитории. Создание топ-клубами нового первенства непременно повлечет переход части аудитории к новому соревнованию.
  • Обесценивание турниров. Потеря аудитории влечет за собой удешевление рекламных контрактов, так как чем меньше смотрят ЛЧ, тем меньше можно заработать на рекламе во время матчей.
  • Нарушение иерархии. Суперлига, из которой никто не вылетает и в которой никто не повышается, нарушает сложившуюся структуру европейского футбола, в котором (в отличие от США) каждый может достичь вершин, плавно улучшая позиции в классе от любительского уровня до профи.
  • Протесты фанатов. Болельщикам не понравилась идея Суперлиги, поэтому УЕФА решил вовремя поддержать основную аудиторию. Именно она и генерирует доход турниров, а с ним и доход организации.

Суперлига – платная трансляция футбола с топами

Основой Суперлиги стал контракт с банком JP Morgan, который предусматривал выдачу участникам крупных сумм с необходимостью отработать их в будущем. В перспективе такой расклад означал, что бесплатные трансляции футбола топ-класса остаются в прошлом. Отработка вложенных инвестиций требует соответствующих доходов, которые можно обеспечить, только показывая матчи по OTT и PPV.

Вариант развития событий, связанный с падением престижа и удешевлением турниров УЕФА, национальных лиг, а также дорогими трансляциями футбола, закономерно не устроил ни УЕФА, ни фанов. Поэтому логично, что участники соревнований «включили заднюю» и отказались от участия в нем, дабы не разжигать конфликты.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА