Пресс-релизы

Лига чемпионов УЕФА vs Суперлига: причины конфликта

В ночь на 19 апреля 12 известных европейских футбольных клубов собрались для обсуждения вопросов, связанных с организацией нового турнира — Суперлиги. УЕФА, под эгидой которой проходят все крупные соревнования в Европе, выступила против такого решения и пообещала пресечь на корню подобные начинания. И не удивительно, ведь после создания нового первенства Лига чемпионов УЕФА потеряет статус самого элитного европейского соревнования, финансовые потоки существенно поредеют. Аналогичной точки зрения придерживается и руководство национальных лиг, которые также могут пострадать от такого развития событий.

Организаторами Суперлиги выступили Ювентус (Турин, Италия) и Реал (Мадрид, Испания), а всего на участие в ней предварительно согласились:

Столь мощная подборка клубов, несмотря на наличие нескольких не очень стабильных команд, способна переключить внимание болельщиков с Лиги чемпионов УЕФА на Суперлигу. Поэтому закономерно, что такое решение стало причиной сложного конфликта организаторов нового первенства и УЕФА.

Причины конфликта УЕФА и Суперлиги

Причин, по которым новый турнир, проводимый вне эгиды УЕФА, создает угрозу европейскому футбольному союзу, несколько:

Суперлига – платная трансляция футбола с топами

Основой Суперлиги стал контракт с банком JP Morgan, который предусматривал выдачу участникам крупных сумм с необходимостью отработать их в будущем. В перспективе такой расклад означал, что бесплатные трансляции футбола топ-класса остаются в прошлом. Отработка вложенных инвестиций требует соответствующих доходов, которые можно обеспечить, только показывая матчи по OTT и PPV.

Вариант развития событий, связанный с падением престижа и удешевлением турниров УЕФА, национальных лиг, а также дорогими трансляциями футбола, закономерно не устроил ни УЕФА, ни фанов. Поэтому логично, что участники соревнований «включили заднюю» и отказались от участия в нем, дабы не разжигать конфликты.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ