16:07 14.05.2021

Глава Офиса президента и премьер-министр открыли в Бабьем Яру символическую синагогу Мемориального центра Холокоста

6 мин читать

14 мая Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» вместе с Главой Офиса Президента и Премьер-министром открыли в Бабьем Яре символическую синагогу – Место для размышлений. Церемония была приурочена ко Дню памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. На церемонии присутствовали официальные лица, религиозные лидеры, послы культурные и общественные деятели, Праведники и их родственники.

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак на церемонии открытия символической синагоги подчеркнул, что сегодня важно почтить память о людях, погибших в Бабьем Яру, и поблагодарить тех, кто спасал их, рискуя собственной жизнью. «К сожалению, слово «война» и война как таковая не исчезли из нашей жизни, – отметил он. – Я хотел бы пожелать нам всем, в первую очередь, мира. И сказать слова благодарности тем, кто сегодня приложил усилия и сделал возможным открытие этого Места для размышлений. Места, куда будут приходить киевляне, гости нашего города, чтобы вспомнить, что произошло в Бабьем Яру, чтобы вспомнить героев, чтобы вспомнить Праведников мира. Я хотел бы поблагодарить и сказать, что государство сделает все, чтобы мемориал в Бабьем Яру стал грандиозным, одним из величайших музеев, местом памяти в мире».

Он также передал слова благодарности и уважения от Президента Украины и сообщил, что глава государства подписал указ, которым устанавливается постоянная государственная стипендия для Праведников, украинцев, которые спасали евреев во время Холокоста.

«Место для размышлений» в виде символической синагоги большой шаг на пути восстановления памяти о всех, кто погиб в этом месте в годы Второй Мировой войны. Это знаковое событие наглядное свидетельством того, что в украинском общественном сознании утверждаются высокие идеалы уважения к человеческой жизни, признание ответственности и памяти, которые будут способствовать построению свободного демократического общества в нашей стране. Важно, что именно здесь, непосредственно в месте трагедии и в месте упокоения погибших, открывается символическая синагога, где каждый сможет духовно вспомнить погибших. Украинское государство является истинным, настоящим общим домом для всех национальностей, религий и традиций, среди которых иудаизм занимает почетное место. Убежден, что мемориальная синагога станет святым местом, местом духовного единения и братского диалога, подчеркнул Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Открытие «Места для размышлений» в Бабьем Яре это шаг, который позволит почтить память десятков тысяч евреев-киевлян, погибших в страшные времена Холокоста. Открывая синагогу, мы возвращаем память об этих людях. И очень символично, что делаем это в День памяти украинцев, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев во время Второй мировой войны. Подвиг всех этих мужественных людей сегодня мы также чтим. Возрождение национальной памяти начинается с переосмысления тех мест, которые в советские времена были заброшены. Которые намеренно и сознательно маскировались под места развлечений, отдыха, рекреации, забывая, что на самом деле случилось. Так случилось и здесь, с Бабьим Яром. Теперь мы возвращаемся к этой мемориализации, которую на протяжении многих лет советского господства умышленно искореняли из нашего сознания», – отметил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

В мероприятии также приняли участие основатель и президент французской организации «Яхад-ин Унум», главный стратег и глава Академического совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», римско-католический священник, отец Патрик Дебуа и архитектор, профессор Базельского университета, автор уникальной синагоги в Майнце и символической синагоги в Бабьем Яре Мануэль Герц.

«В Бабьем Яре было убито больше людей, чем где-либо на планете. Ответом на это ужасное преступление могла бы стать хмурая и минималистичная архитектура, традиционная для мемориалов Холокоста. Однако я уверен, что монументальный и статический подход противоречит десяткам тысяч отдельных голосов жертв Бабьего Яра, – подчеркнул Мануэль Герц. – Поэтому родилась идея создать перформативною архитектуру, которая трансформируется, удивляет и придает ощущение трепета. Синагога в Бабьем Яре должна объединять людей для коллективного ритуала памяти».

 

«Бабий Яр урочище, где тысяча немцев убили почти 34 тысячи евреев, детей и женщин. На глазах у всех. Это место массового убийства, о котором мы должны помнить. Чтобы научить молодое поколение по всей планете избегать участия в таких массовых преступлениях сегодня. К сожалению, до сих пор ежедневно на каждом континенте массовые стрельбы разрушают планету. В Кабуле, в Ираке, в Сирии и многих других местах. Бабий Яр должен стать международным центром предотвращения массовых преступлений», – отметил Патрик Дебуа.

На церемонии открытия также присутствовали духовные лидеры Украины, представители разных церквей и конфессий: глава Украинской Греко-Католической Церкви, председательствующий Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций Блаженнейший Святослав; главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман (Всеукраинский еврейский конгресс); председатель Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан-Баптистов Валерий Антонюк.

«Мы не имеем права забывать о страшной трагедии Холокоста, о жертвах и тех, кто потерял в ней своих близких. Мемориализация в нашем государстве геноцидов, которые случались на территории Украины, станет должным и достойным способом памяти невинных жертв тоталитарных режимов и исцеления народной памяти. Мы также должны помнить и чтить подвиг тех украинцев, которые помогали евреям выжить, спасали ценой собственной жизни. Эти люди Праведники, они дали нам пример жертвенности, отваги и любви к ближнему», – отметил глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.

«Наш долг заботиться о людях, которые посещают Бабий Яр, чтобы почтить память и помолиться за упокой родных и всех, кто погиб в трагедии Холокоста. Открытие именно здесь, в Бабьем Яре, где всего за два дня были расстреляны почти 34 тысячи евреев, символической синагоги, места для размышлений и молитвы, является проявлением надлежащей им памяти и уважения. Важно, что мы открываем эту синагогу, как символ возрождения памяти уничтоженных нацистами евреев, именно в День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны, которые помогли им пережить те страшные времена», – подчеркнул Моше Реувен Асман, главный раввин Киева и Украины (Всеукраинский еврейский конгресс).

Символическая синагога – место для размышлений и молитвы – расположена в Бабьем Яре, рядом с памятником «Менора», у склона оврага, который традиционно является местом скорби, молитвы и памяти жертв трагедии для евреев. Ее спроектировал архитектор, профессор Базельского университета Мануэль Герц. Конструкторские и художественные работы выполнили украинские механики, инженеры и художники.

Место для раздумий – символическая синагога – расположена в Бабьем Яре, рядом с памятником «Менора», у склона яра, который традиционно является местом скорби, молитвы и почтения жертв трагедии для евреев.

Конструкция, которая подобно книге закрывается и открывается, украшена орнаментами и текстами молитв, которые повторяют традиционную роспись старинных синагог Западной Украине, уничтоженных во время Второй мировой войны и Холокоста. Потолок украшен рисунками в виде карты звездного неба и воспроизводит положение звезд 29 сентября 1941 года – в первый день массовых расстрелов в Бабьем Яре. Синагога изготовлена ​​она из столетней древесины дуба, который собирали из старых заброшенных сооружений из разных уголков Украины, что символизирует связь прошлого с будущим.

Добавим, в этом году 14 мая Украина впервые отмечает День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Соответствующую официальную дату установила отдельным постановлением Верховная Рада в начале 2021 года.

Праведниками называют людей нееврейского происхождения, которые спасали евреев во время Второй мировой войны и Холокоста, часто рискуя собственной жизнью.

После войны 2659 жителей Украины, чьи подвиги были задокументированы и зафиксированы спасенными или их родными, были удостоены звания Праведников народов мира от Израильского национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма Яд Вашем. По количеству Праведников народов мира Украина занимает 4 место среди 51 стран мира. Хотя, украинцев, которые спасали евреев, было значительно больше. Основной этап сбора информации про подвиги Праведников выпал на период, когда история Холокоста в СССР подвергалась политике забвения и искажения. К сожалению, многие из этих историй подвига остаются неизвестными до этого времени.

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА