11:28 29.04.2021

Компания "Фармак" вновь признана крупнейшим налогоплательщиком в отрасли

2 мин читать
Компания "Фармак" вновь признана крупнейшим налогоплательщиком в отрасли

Компания "Фармак" – лидер фармацевтического рынка Украины* – вошла в рейтинг "ТОП-200 крупнейших компаний Украины по сумме уплаты налоговых платежей за 2020 год" и стала единственным представителем отрасли в нем.

По результатам 2020 года компания перечислила в бюджеты различных уровней 712,1 млн гривен налогов и сборов.

Рейтинг опубликован изданием "РЕЙТИНГ. Бизнес в официальных цифрах", которое было основано в 2016 году. Проектом без любых оценочных суждений предоставляется налоговая статистика, развернутая аналитика по отраслям экономики, формируются рейтинги на основе официальной информации от Государственной налоговой службы Украины.

Ранее компания "Фармак" была признана крупнейшим налогоплательщиком по версии журнала "ОП-100. Рейтинг крупнейших", Ассоциацией налогоплательщиков Украины в рамках всеукраинского рейтинга "Добросовестные налогоплательщики" и др.

"Публикация подобных срезов важна как для государства, которое принимает решение о налоговом регулировании, так и самих игроков рынка. Последние могут оценить свой вклад в экономику страны, сравнить себя с другими и пересмотреть внутренние бизнес-процессы", – прокомментировала Мария Данюк, основательница издания "РЕЙТИНГ. Бизнес в официальных цифрах".

"В прошлом году компании "Фармак" исполнилось 95 лет. С момента своего основания и до сих пор мы ведем бизнес прозрачно и с полной ответственностью перед сотрудниками, потребителями, партнерами, государством. Такой подход помогает нам уже более 10 лет быть лидером фармацевтического рынка Украины и наращивать свое присутствие на международной арене. Сегодня мы экспортируем продукцию в 28 стран мира, среди которых страны ЕС, Южной Америки, СНГ, Ближнего Востока, Азии и т. д.", – отметил Владимир Костюк, исполнительный директор АО "Фармак".

Кроме добросовестной уплаты налогов компания ежегодно реинвестирует в развитие примерно 95% прибыли. Так, в прошлом году сумма инвестиций составила 1,3 млрд грн. Основными проектами стал запуск нового цеха по выпуску стерильных лекарственных средств и начало строительства инновационного R&D-центра, в котором будут проводиться разработки передовых сложнокомпонентных препаратов.

СПРАВКА

"Фармак" - лидер * фармацевтического рынка с долей около 6%. Лекарственные средства, которые производятся на предприятии, представлены в четырнадцати терапевтических группах. Среди основных направлений - противопростудные, эндокринологические, гастроэнтерологические, кардиологические, неврологические портфели. Ежегодно "Фармак" выводит на рынок около 20 новых лекарств, и это сложнокомпонентные, современные препараты, которые необходимы миллионам жителей, как в Укране, так и за ее пределами. Сейчас в разработке - около ста лекарственных средств.

*по объемам продаж лекарственных средств в денежном выражении по данным Proxima Research

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА