16:33 20.04.2021

Где в квартире стоит установить кондиционер

2 мин читать

кондиционер в квартире

Кондиционеры устанавливают не только в офисах и на предприятиях — их всё чаще монтируют в квартирах и домах. Размещая технику в жилой комнате, важно подобрать для неё подходящее место. Иначе жильцы могут часто болеть — вряд ли кому-то хочется постоянно ходить с насморком. В статье мы расскажем, как оптимально разместить оборудование в квартире.

Стандартная установка кондиционера: основные правила

Прежде чем установить дома прибор, продумайте, где он будет находиться. Возможно, придётся переместить мебель, чтобы правильно повесить кондиционер. Основные принципы установки:

  • Холодный поток не стоит направлять туда, где долго находятся люди: кровать, диван, рабочее место. Считается, что максимальная концентрация воздуха находится в пределах 2–3 м, дальше он рассеивается.
  • Рекомендуемое расстояние между внутренним блоком и потолком — 10–15 см. Оно нужно, чтобы воздушные потоки могли свободно циркулировать.
  • Не перекрывайте устройство шторами, перегородками, настенными украшениями.
  • Нельзя устанавливать технику над отопительными приборами — это плачевно скажется на её работе.
  • Не рекомендуется устанавливать кондиционер прямо напротив входной двери.
  • Если окна находятся с солнечной стороны, прибор лучше размещать так, чтобы потоки холодного воздуха шли перпендикулярно теплу от окна.

Важно также расстояние между внутренним и внешним блоками. Лучше всего сделать его минимальным. Вы сэкономите деньги на монтаже, а прибор будет работать эффективнее.

Другой важный нюанс — установка внутреннего блока кондиционера. Расположите технику 1–1,5 м от мебели. Освободите пространство от препятствий, иначе воздух будет плохо циркулировать по комнате.

Монтаж и установка кондиционера в спальне

В жаркий сезон спать в комнате без прохладного воздуха иногда просто невозможно. Установка кондиционера в спальне — популярный выход из такой ситуации. Во сне мы проводим не меньше восьми часов, поэтому очень важно, чтобы оборудование было правильно размещено в комнате.

Чтобы не подхватить простуду, поместите внутренний блок на стене у изголовья кровати. Другой хороший вариант — чтобы холодный воздух шёл перпендикулярно спальному месту. Если никак не получается найти оптимальное положение, присмотрите модель с разнонаправленным потоком.

Правильная установка кондиционера: где его нельзя размещать

Мы уже выяснили, что оборудование устанавливается по определённым правилам. Внутренний блок ни в коем случае нельзя вешать в таких местах:

  • на неровной поверхности;
  • над отопительными приборами;
  • напротив, кровати либо рабочего стола;
  • в местах, где есть помехи для циркуляции воздуха;
  • в помещениях, где постоянно используется оборудование, производящее высокочастотные электромагнитные колебания.

При установке кондиционера в квартире соблюдайте и принципы расположения наружного блока. Не помещайте его на хрупких неровных конструкциях, а также в местах, где трубки устройства могут перегибаться.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА