11:20 20.04.2021

Более 100 должникам придется платить задолженность за доставку газа в принудительном порядке

2 мин читать
Более 100 должникам придется платить задолженность за доставку газа в принудительном порядке

АО "Харьковгаз" направлено в суд 2,5 тыс. исков на потребителей - должников за доставку газа. Их общая сумма долга составляет 4 млн грн. Более 100 дел в течение текущего месяца переданы в исполнительную службу для принудительного взыскания задолженности с неплательщиков.

Средняя задолженность потребителей, дела которых после принятия решения суда переданы в исполнительную службу, составляет 2,5 тыс. грн. Эта задолженность может быть взыскана с доходов или имущества должников, сопровождаться блокированием платежной карточки, ограничением выезда за границу, управления автотранспортом. Также этим потребителям, кроме суммы долга за доставку газа, придется оплатить судебные издержки - более 2 тыс. грн. и расходы государственной исполнительной службы по принудительному взысканию задолженности.

Если потребитель игнорирует сообщение газовой компании о своевременной оплате услуг доставки газа,  на потребителя подается иск в суд. Около 400 судебных решений о необходимости оплатить уже приняты в пользу АО "Харьковгаз". В случае неоплаты задолженности потребителем после принятия судебного решения, его дело передается в исполнительную службу для принудительного взыскания долгов.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляется на условиях их своевременной оплаты потребителем. Обязанность потребителя вовремя рассчитаться за полученные услуги доставки газа в период карантина не отменена ни одним нормативным документом.

Средства, которые получает компания в качестве оплаты за доставку, направляются на газовую инфраструктуру области, подготовку к стабильной работе в отопительном сезоне 17 тыс. км газопроводов, ремонт газорегуляторных пунктов, замену изношенных распределительных сетей (работы на домовых газопроводах выполняются по отдельным договорам), работу катодных станций, своевременную выплату заработной платы работникам, поверку и замену счетчиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА