12:50 19.04.2021

Первый визит на дачу весной: какие работы в приоритете

2 мин читать

Дачники старой закалки верят, что выезд за город на свой участок – это не только шашлыки и лежание в гамаке, но и целый комплекс работ, которые длятся с начала весны и до поздней осени. Плоды у этих работ тоже есть, причем буквальные – овощи, фрукты, ягоды, зелень, а то и консервация в подвалах и на балконе. С другой стороны, одного желания прикладывать усилия на дачной земле – мало. Нужно еще знать, что, когда и зачем делать. Что же делать на своем огороде в первый весенний визит?

Убираем все лишнее

Сначала, еще до уборки территории и разметки грядок, нужно решить, какие деревья и кустарники следует подрезать, какие старые и мертвые ветви удалить. Как правило, «корректируются» кроны плодовых деревьев, а также кусты смородины и малины.

Затем можно провести первую уборку территории, собрать в кучу и растительный, и бытовой мусор, накопившийся за последние месяцы. Не забудьте взять с собой товары для вашей дачи, которые наверняка потребуются в ходе предстоящих мероприятий – секаторы, грабли, перчатки, тачку.

Подкормите растения

Если у вас уже есть деревья, кусты и ягоды на участке, то постарайтесь подобрать удобрения, которые позволят флоре получить все необходимые ресурсы для роста, цветения, завязи и «плодотворной» работы в летние месяцы. Особое внимание следует уделить садовой клубнике и розам. Многолетние кусты лучше подрезать и подкормить соответствующими растворами. В подкормке нуждаются и молодые растения, которые вы только высадили на клумбах в виде луковиц и клубней.

Защитите растения

Чтобы растения могли цвести и плодоносить без нежелательных гостей в коре, на листьях и в плодах, желательно еще в весенние месяцы правильно их защитить от болезней и вредителей. Для этого можно использовать и «дедовские методы», купить фунгицид и прочие специализированные средства для флоры.

Главное – соблюдать указанные производителем пропорции, не пользоваться токсичными для человека веществами и придерживаться правил безопасности в работе с химикатами.

Если паразиты и болезни уже поселились на растениях, скорее всего, вам придется удалить поврежденные участки, а потом сжечь обрезки. Определенную помощь в борьбе с живыми паразитами окажут птицы – постройке для них домик, и они возьмут на себя часть работы.

Сажаем растения

Затем можно приступать к подготовке грядок, клубней картофеля, саженцев. Если у вас есть теплица, то не забудьте проверить ее целостность и подготовить для высадки обрабатываемую территорию.

Наконец, удостоверьтесь, что поливная система работает нормально, особенно если у вас капельное или автоматическое орошение. Проведите работы по расконсервации после зимы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА