10:27 13.04.2021

Патрик Дебуа возглавил Академический совет Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр"

4 мин читать
Патрик Дебуа возглавил Академический совет Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр"

Главным стратегом и главой Академического совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» стал основатель и президент французской организации «Яхад-ин Унум», римско-католический священник, отец Патрик Дебуа. Историк Андрей Уманский займет пост заместителя главы Академического совета. Деятельность Патрика Дебуа будут сопровождать офисы в Киеве и Париже, он будет работать в тесной кооперации с Наблюдательным советом Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

Патрик Дебуа известен своими исследованиями Холокоста от пуль в Украине и других странах, которые были оккупированы нацистской Германией во время Второй мировой войны. В результате его работы появился термин «Холокост от пуль». В своей первой книге с одноименным названием, опубликованной в 2008 году, он приводит многочисленные свидетельства нацистских преступлений против еврейского населения на оккупированных территориях Восточной Европы, в частности, убийства 1,5 млн евреев в Украине. Его труд получил Национальную еврейскую книжную премию США. Опубликованная спустя десять лет работа «Среди бела дня» с помощью архивных материалов и воспоминаний соседей жертв документирует массовые убийства евреев в оккупированном Советском Союзе. Она показывает, как эти убийства были совершены по идентичному сценарию и графику и дублировались на всех местах. Убийства не только не засекречивались, но и были совершены среди бела дня при свидетелях.

На исследования Патрика Дебуа вдохновила история его деда, который во времена Второй мировой войны находился в заключении в нацистском лагере для военнопленных в Раве-Русской (Украина) как французский военнопленный. Отсюда он начал свои исследования в 2002 году. Во время своих экспедиций Дебуа разыскивал места, собирал свидетельства убийств евреев и ромов, людей с инвалидностью и других жертв нацистов. Он также  исследовал немецкие и советские архивные материалы. В 2004 году он основал организацию «Яхад-ин Унум», которая продолжила эти исследования на территории Восточной Европы в значительно более широких масштабах и занимается налаживанием диалога между христианским и иудейским миром.

«Почти 20 лет назад мы с командой начали исследовать Холокост от пуль в каждой деревне, оккупированной нацистами, в Украине, а затем и в других странах. Для меня большая честь служить памяти и достоинству евреев, убитых в Киеве и Украине, вместе с замечательной командой Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», – прокомментировал отец Патрик Дебуа.

«Мы рады приветствовать во главе Академического совета Мемориального центра выдающегося исследователя Холокоста Патрика Дебуа. Отец Дебуа посвятил жизнь тому, чтобы мир узнал правду о трагической гибели жертв Холокоста от пуль в Восточной Европе. Его вклад в дело сохранение исторической памяти  и развитию диалога между христианским и иудейским миром был признан ведущими институциями по изучению Холокоста и отмечен многими правительствами и религиозными лидерами мира. Верю, что наши совместные усилия в исследовании Холокоста помогут нам сохранить память и донести историю этой трагедии до будущих поколений», – отметил глава Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Натан Щаранский.

Патрик Дебуа родился в 1955 году во Франции. Изучал математику в университете Бургундии. В 1978 году Дебуа работал учителем математики в Африке по поручению французского правительства. Позже работал с матерью Терезой в Калькутте, где помогал устраивать дома для умирающих.

В 1981 году поступил в Великую семинарию Прадо, а в 1986 году принял священнический сан. Получил степень магистра теологии в Католическом университете Лиона (1986) и степень магистра истории в Университете Люмьер Лион (1991). В 1992-1999 годах отец Патрик Дебуа был секретарем по связям с еврейскими общинами при кардиналах Альбере Декутре, Жане Баллане и Луи-Мари Билле. С 1999 по 2016 год был директором национальной службы по связям с еврейскими общинами  при Конференции католических епископов Франции. Является советником Ватикана по связям с иудаизмом.

Отец Патрик Дебуа удостоен звания почетного доктора многих университетов Израиля, США и Канады. Он был награжден Медалью за отвагу от Центра Симона Визенталя и Гуманитарной премией Мемориального музея Холокоста США. Получил Орден Почетного легиона – высшую награду Франции за работу, которая документирует Холокост. В 2015 году Патрик Дебуа совместно с «Яхад-ин Унум» начал документировать преступления ИГИЛ против езидов, проинтервьюировал несколько сотен выживших езидов. Как профессор Практики судебно-медицинской экспертизы Холокоста, с 2016 года преподает в Джорджтаунском университете в Вашингтоне.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА