Пресс-релизы

Выбираем холодильник: 6 параметров, в которых вам нужно разобраться в 2021 году

Выбрать холодильник может быть сложно, даже когда разбираешься в характеристиках. Бренды предлагают модели с похожим функционалом и дизайном, при этом разница в цене достигает 5-10 тыс. грн. Мы разберем основные параметры и функции, которые должны быть у кухонной бытовой техники в 2021 году.

ГабаритыСначала нужно определиться с размером. Важна ширина – с учетом открывающихся дверей, высота – здесь нужно учитывать рост пользователей, и глубина – должна быть такой, чтобы не приходилось «спотыкаться». Подумайте, где будет стоять холодильник, замерьте параметры ниши или пространства и запишите их, чтобы потом выбрать подходящую модель в интернет-магазине.

Модель можно найти на любую свободную площадь. Например, для офиса или маленькой кухни на даче подойдут компактные устройства без морозильной камеры с высотой до 90 см.

ОбъемВ характеристиках вы увидите две цифры – номинальный и полезный объем. Смотреть нужно на вторую цифру, так как именно она определяет вместимость устройства. Если указан только общий объем, проясните этот момент у консультантов.

По полезному объему холодильники можно разделить на 4 группы:

Цифры усредненные. Допустим, семье из 3 людей, которые дома только завтракают, хватит объема 150-200 литров.

ДвигательУстройства выпускают с одним, двумя или даже тремя компрессорами. Вы можете выбрать холодильники с линейным или инверторным двигателем. Разница будет следующей:

Если в доме часто бывают скачки напряжения, лучше отказаться от инверторной модели или искать технику с интегрированным стабилизатором напряжения.

Класс энергопотребленияОт этой характеристики зависит «прожорливость» устройства. Если хотите экономить, рассматривайте модели от А до А+++ класса. Последние – самые энергоэффективные, но и самые дорогие. Такая покупка окупается в среднем за 3-4 года. Если учесть, что холодильник будет использоваться 10 или даже 15 лет, лучше сразу потратиться на модель с высоким классом энергосбережения.

Маленький совет – не ставьте технику рядом с отопительными приборами и плитой. Из-за нагревания устройство начнет более бойко работать и потреблять больше электроэнергии.

Тип заморозкиОт установленной системы охлаждения зависит появление ледяной корки в морозильной камере и необходимость разморозки. Устройства поддерживают два типа заморозки – No Frost (может называться Low Frost и Frost Free) или Direct Cool (капельная).

Продажа холодильников с No Frost намного активнее. В камерах устанавливается вентилятор, постоянно гоняющий воздух. Это помогает избежать наледи. При этом холодный воздух не выпадает в конденсат.

Direct Cool модели требуют периодической разморозки. В них образуется конденсат, который замерзает, снова оттаивает и по задней стенке стекает в поддон. Из поддона он испаряется. Холодильник с хорошей капельной системой придется размораживать не чаще двух раз в год, а его цена будет порядком ниже. К тому же из-за отсутствия вентилятора в камерах больше свободного места.

Поддерживаемые режимы работы и функцииТут все индивидуально, к популярным режимам относят:

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ