16:59 07.04.2021

Надо ли экономить на покупке кондиционера: отвечают эксперты

3 мин читать

Кондиционер – сложнейший электроприбор по монтажу и обслуживанию. Купить, включить и сразу наслаждаться – наивная мечта тех, кто далек от темы бытовой техники. Даже мобильные кондиционеры (без заправки и прокладки магистралей) требуют вывода горячего воздуха на улицу, для этого придется сделать отверстие в стене или стеклопакете.

Экономный подход на этапе выбора модели и монтажа впоследствии выльется в приличные расходы на содержание и ремонт устройства. Консультанты интернет-магазина техники Eldorado дали 3 советы рационального приобретения: на какие моменты нужно обращать внимание, чтобы кондиционеры работали исправно и прослужили долго. И как можно на этом сэкономить и в каком случае, читайте в нашем материале.

Известные бренды

Совет №1. Выбор марки. Каждый покупатель желает получить качественную функциональную технику по приятной цене. Учитывая такой запрос, молодые компании в последние годы начали массово выводить на рынок новые бренды – с привлекательными характеристиками и стоимостью на 20–40 % ниже, чем у лидеров рынка.

Однако эксперты отмечают: если детально изучить такую продукцию, вы заметите тотальную экономию на всем, кроме этикетки.

Вас ожидают неприятные сюрпризы касательно:

  • качества и производительности компрессора;
  • диаметра трубопровода;
  • программных компонентов;
  • площади теплообменника;
  • фильтров и даже качества пластика.

Доверяя рекламе неизвестных компаний, будьте готовы, что уже через 1–2 сезона у вас возникнут проблемы с кондиционером. Повреждение магистрали, испарение фреона, перегоревший компрессор – ремонт выйдет вам в половину стоимости нового кондиционера.

А теперь посчитайте, что выгоднее: сэкономить, купив технику низкого качества и постоянно ее ремонтировать или заплатить реальную цену за надежность и на годы забыть о серьезных проблемах с аппаратом? Думаем, выбор очевиден.

Производительность и качество компрессора

Совет№2. Хороший компрессор. Это ключевой элемент любой климатической техники, от него зависит переход хладагента из одного состояния в другое и обмен энергией между внутренним и внешним блоками. Хотя компрессор установлен в блоке на улице, он очень влияет на работу блока внутри.

Лучшими на рынке считаются компрессоры Toshiba, компания давно специализируется на этих агрегатах, и многие бренды используют именно ее технологические решения.

Компрессоры бывают двух типов:

  • on/оff, которые включаются на полную мощность по сигналам датчиков температуры во внутреннем блоке;
  • инверторные, регулирующих мощность по мере достижения заданной температуры. Они постоянно включены и работают в эконом-режиме.

Инверторные кондиционеры стоят дороже, но именно они сокращают счет за электричество минимум на 40 %. За несколько лет первичная переплата полностью себя окупает.

Качественный монтаж

Совет №3. Грамотная установка. От нее на 80 % зависит качество работы устройства и вероятность поломки.

Профессиональный монтаж стоит недешево. Почему? Во-первых, задействовано много специфического дорогого инструмента и оборудования. Во-вторых, мастера постоянно обучаются и тратят ресурсы и время на повышение квалификации. А в-третьих, в сезон к высококлассному специалисту выстраивается огромная очередь, поэтому он устанавливает те цены, которые пожелает.

Думаем, уже понятно, что на системе климат-контроля экономить нельзя, лучше выбирать качественный продукт, а монтаж доверять профессионалам.

Вот тогда вы избежите проблем с работой кондиционера, а дома всегда будет комфортный микроклимат.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА