17:59 06.04.2021

Энергоатом готов ежесуточно бесплатно поставлять 5 тыс литров медицинского кислорода в больницы Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областей

2 мин читать

Об этом, посещая азотно-кислородную станцию ​​на площадке Запорожской АЭС, где будет производиться медицинский кислород для украинских больниц, сообщил врио президента НАЭК "Энергоатом" Петр Котин. Как социально ответственная Компания, Энергоатом выступил с инициативой поставки медицинского кислорода для больных COVID-19, которые нуждаются в кислородной поддержке. После чего на азотно-кислородных станциях Запорожской, Хмельницкой и Ривненской АЭС наладили его производство.

В марте 2021 года НАЭК получила лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по производству лекарственного средства "Медицинский кислород" в рамках реализации проекта "Энергоатом Медицина".

Сейчас до отправки его первых партий в больницы остается один шаг – Энергоатом должен получить заключение Государственного экспертного центра МОЗ и регистрацию "Медицинского кислорода" как лекарственного средства. Все необходимые для этого документы Компания передала в министерство.

Получив финальные согласования, НАЭК ежесуточно будет бесплатно поставлять около 120 баллонов (5 тысяч литров) медицинского кислорода в больницы Запорожской, Ровенской и Хмельницкой областей.

Специалисты с атомных электростанций уже дооснастили и аккредитовали лаборатории по контролю качества и безопасности лекарственных средств – в соответствии со всеми определенными законодательством требованиями и процедурами. Кроме того, специалисты Минздрава провели несколькоэтапные тщательные проверки АЭС, а на самих станциях подготовили высокопрофессиональный персонал.

В ГП "НАЭК "Энергоатом" искренне уверены, что министр здравоохранения и чиновники Минздрава не будут медлить – и все необходимые для регистрации медицинского кислорода согласования пройдут по ускоренной процедуре в наикратчайшие сроки. Наша цель – спасти как можно больше человеческих жизней и помочь государству преодолеть последствия пандемии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА