11:45 29.03.2021

Что собой представляет кишечный грипп и как он передается

2 мин читать

Одним из широко распространенных заболеваний является ротавирус, занимающий второе место после ОРВИ. Ротавирусная инфекция более известна под названием кишечный грипп из-за частого сочетания симптомов поражения пищеварительной системы и респираторных признаков. Его возбудитель – РНК-геномный вирус семейства Reoviridae. Основные пути передачи – пищевой, контактно-бытовой и воздушно-капельный, заразиться можно как при чихании, так и через продукты питания, и через грязные руки. Оказываясь в организме, патоген проникает в тонкий кишечник и приводит к нарушению процесса переваривания пищи. Специфического лечения не существует, принимаются меры для снятия симптоматики и восстановления здоровья при желудочно-кишечном расстройстве. Используется целый набор препаратов из разных групп – от антибактериальных и противорвотных до капсул Пробиз, которые хорошо помогают при диарее, вздутии и болях в животе.

Характерные признаки

Инкубационный период длится в среднем от 12 часов до 4 дней. Заболевание развивается остро – симптомы внезапные и быстро нарастающие, достигают пика в течение суток. Клиническая картина может быть представлена:

  • умеренной схваткообразной или постоянной болью в животе,

  • вздутием, метеоризмом и «урчанием»,

  • одновременной тошнотой, рвотой и продолжительной диареей,

  • внезапными и частыми позывами в туалет,

  • обильным, водянистым и пенистым стулом, с неприятным запахом, с посуточными изменениями цветами от желтого до серо-желтого и глинообразного,

  • общей слабостью,

  • плохим или полным отсутствием аппетитом,

  • головными болями и лихорадкой,

  • насморком, покраснением и отечностью горла,

  • налетом на языке с отпечатками зубов по краям,

  • обильным слюноотделением,

  • повышенной температурой,

  • учащенным сердцебиением,

  • признаками обезвоживания организма.

Обильная рвота и тошнота чаще всего проходят в течение суток с момента заболевания. Острый период в целом длится до 5 дней, выздоровление наступает еще через 3-5 дней.

Особенности эффективного лечения

В настоящее время единой схемы специфического лечения не существует. При легкой форме симптомы проходят самостоятельно. Основное направление – снятие проявлений интоксикации, восстановление водно-солевого баланса и нормальной функциональности кишечника. Справиться с проявлениями кишечного гриппа помогают сорбенты и спазмолитики, жаропонижающие, противодиарейные и противорвотные, адсорбирующие, полиферментные и вяжущие препараты.

Помимо этого, показано обильное питье, диета с исключением продуктов, которые усиливают брожение и способствуют газообразованию, а также с ограничением углеводов. В рационе не должно быть хлебобулочных изделий и сдобной выпечки, соленостей и копченостей, жареного и жирного, специй и приправ, молока, наваристых бульонов, свежих овощей и фруктов, конфет и сладостей. К употреблению рекомендованы легкие супы и овощные бульоны, разваренная рисовая каша и картофельное пюре (без масла, на воде), маложирная рыба, галетное печенье, перетертые овощи. Все блюда готовятся в тушеном, отварном или запеченном виде, без корочки.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА