10:34 26.01.2021

Дизайн, продиктованный пандемией: какие интерьеры будут актуальны в 2021 году

3 мин читать

Пандемия COVID-19 заставила нас проводить больше времени дома. Поэтому отношение к жилью изменилось. Теперь квартира – это не только место, где мы ночуем, а полноценное многофункциональное пространство. Здесь мы работаем, проводим конференции, устраиваем встречи с друзьями. Общее настроение подхватили дизайнеры. В этой статье мы расскажем о главных трендах в дизайне квартир в 2021 году.

  1. Минимализм вместо нарочитых стилизаций

Главная задача интерьера в условиях карантина – не надоедать и не раздражать. Поэтому дизайнеры предлагают обратиться к минималистичному, адаптивному дизайну. Его главная особенность – акцент на декор, который можно легко менять под настроение. А вот навязчивая стилизация под лофт, классику или другие яркие стили уйдет в прошлое.

  1. Используем каждый сантиметр пространства

Полноценный домашний офис – необходимость, а не роскошь. Но далеко не каждый житель мегаполиса может похвастаться большой квартирой с отдельным кабинетом. Поэтому дизайнеры стремятся использовать в качестве жилого помещения каждый сантиметр пространства. Например, вы можете утеплить лоджию и организовать там рабочий уголок. Или установить стеклянные перегородки, которые зонируют жилое и “офисное” пространство.

Чтобы воплотить в жизнь такие сложные строительные решения, наймите квалифицированную бригаду мастеров по ремонту. Чтобы при этом ремонт квартиры в Киеве стоил недорого, ищите проверенных мастеров на специализированных сайтах.

  1. Многофункциональная мебель

В 2021 году изменится и привычный взгляд на мебель. В приоритете – модульная мебель, которая может в считанные минуты изменить внешний вид и функциональность помещения. Акцент сместится и на мебель-трансформеров: встроенные шкафы, которые прячут в себе рабочее место.

  1. Натуральные материалы, к которым приятно прикасаться

В отделке помещений будут использоваться натуральные материалы природных оттенков. Массив дерева, ротанг, бамбук, пробковый дуб, мрамор, керамика, шелк, хлопок – все эти текстуры станут фаворитами при выборе строительных материалов и декоративных элементов. Они вписываются в концепцию минимализма, где нет места навязчивым акцентам.

  1. Природная цветовая палитра

Все цвета, которые мы можем увидеть в природе – вот главный тренд колористики. В этом году дизайнеры вдохновлялись природными объектами и явлениями. Поэтому в тренде такие оттенки, как белый и зеленый лёд, цвет морской волны, мягкий розовый, теплый серый и терракотовый цвет.

  1. Отказ от белых потолков и излишних контрастов

Дизайнеры замахнулись на вечную классику – белые потолки и карнизы. Они считают, что трендовые оттенки 2021 года заслуживают нестандартного применения. Поэтому можете смело красить потолок в один цвет со стенами, выбирать нестандартный цвет оконных профилей и дверей. По мнению дизайнеров, белые потолки зачастую создают излишний контраст с дизайном комнаты, так почему бы не отказаться от традиционного цвета?

  1. Воздух в интерьере

Еще долго мы будем делать ремонт с оглядкой на возможность введения карантина. А значит – особенно ценить свежий воздух и пространство. В интерьере это проявится через большое количество комнатных растений, которые приобрели психотерапевтическую ценность. Особенно повезло тем, кто может обустроить зеленые зоны на открытых балконах и террасах.

  1. Экология + индивидуальность = винтаж

В последние годы особенно вырос интерес к винтажным вещам, антиквару. Но теперь это не признак роскоши, а проявление индивидуальности. К тому же, винтажная мода прочно переплелась с трендами на экологичность. Ведь покупая винтажную вещь, мы даем ей новую жизнь и замедляем процессы перепроизводства и сверхпотребления.

Но помните, что главный тренд интерьера во все времена – это качественный ремонт. Поэтому тщательно подходите к выбору строительных материалов и поиску подрядчиков. Такой подход позволит воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА