09:54 25.01.2021

Тарифные убытки АО "Днепрогаз" за 2020 год составили 94,6 млн грн

3 мин читать
Тарифные убытки АО "Днепрогаз" за 2020 год составили 94,6 млн грн

Резкий рост цен на газ, который АО "Днепрогаз" покупает для технологических нужд за тарифные средства, привел к получению убытков по итогам 2020 года. С начала этого года рост цен на газ ускорился, поэтому новые тарифы также не покрывают всех обоснованных расходов Оператора ГРС. Такая хроническая убыточность дестабилизирует деятельность газораспределительной компании, которая обеспечивает газом более 400 тыс бытовых клиентов Днепра и Днепровского района.

АО "Днепрогаз" почти 40% от полученных тарифных средств направляет на закупку объемов газа для технологических нужд. В течение второго полугодия 2020 цена на газ выросла на 54%. В то время как в прошлогоднем тарифе на распределение его стоимость была на треть ниже. За счет существенной разницы в цене газа и стоимости газа, заложенной в тарифе АО "Днепрогаз", компания по итогам 2020 получила убытки в размере 94,6 млн грн.

"Аналогичная ситуация сложилась и с тарифами на распределение, установленными на 2021 год. В связи с резким подорожанием природного газа на рынке в начале года действующий с 1 января тариф на распределение уже не покрывает всех экономически обоснованных расходов на приобретение технологического газа для АО "Днепрогаз", - комментирует финансовый директор компании Лилия Кузнецова.

В частности, в тарифе на распределение на 2021 год стоимость технологического газа установлена ​​на уровне 5800 грн за 1 тыс куб м. По результатам же торгов на европейском хабе TTF стоимость январского газа уже составляет 9650 грн за 1 тыс куб м. АО "Днепрогаз" не смогло приобрести газ на Украинской энергетической бирже. Компания дважды, 29 и 30 декабря 2020 года, объявляла торги с целью закупки технологического газа, но так и не смогла приобрести ресурс за предусмотренные в тарифе средства.

В тексте Меморандума с МВФ, подписанным президентом и премьер-министром, указано, что тарифы на распределение должны покрывать все расходы операторов ГРС.

Последствиями невыполнения Меморандума с МВФ станут рост рисков дестабилизации газоснабжения потребителей Днепра и Днепровского района, разбалансировки на уровне операторов ГРС и доведение предприятий отрасли до дефолта уже в первом полугодии 2021 года.

Справка:

АО "Днепрогаз" - газораспределительная компания, работающая под брендом РГК (Региональная Газовая Компания) на территории г. Днепра и Днепровского района.

Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРС. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тыс специалистов. Они обслуживают 250 тыс км газопроводов и более 8 млн потребителей газа.

Ежегодно АО "Днепрогаз" доставляет для 400 тыс своих клиентов около 800 млн кубометров газа. Общая протяженность газопроводов, которые обслуживает компания, составляет около 5,5 тыс км.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА