10:03 23.12.2020

С начала года АО "Криворожгаз" поверило почти 11 тысяч счетчиков газа

2 мин читать
С начала года АО "Криворожгаз" поверило почти 11 тысяч счетчиков газа

За 11 месяцев 2020 года специалисты АО "Криворожгаз" совместно с представителями ГП "Кривбасстандартметрология" провели поверку 10757 бытовых счетчиков газа. 63,5% приборов учета газа были признаны непригодными.

 

В соответствии с Законом Украины "О метрологии и метрологической деятельности" все средства измерительной техники, в том числе и бытовые счетчики газа, подлежат периодической поверке через определенный промежуток времени - межповерочный интервал. Бытовые счетчики газа поверяются каждые 8 лет.

 

Поверка счетчиков осуществляется представителями государственного предприятия "Кривбасстандартметрология" на базе отдела лабораторных измерений управления метрологии по поверке бытовых счетчиков газа АО "Криворожгаз". 

 

"Для удобства клиентов АО "Криворожгаз" усовершенствовало процедуру поверки счетчиков. Теперь потребители могут не волноваться о том, как и когда поверять счетчик. За сроками поверки следят специалисты управления метрологии с помощью специального реестра пользователей газа. В случае наступления даты поверки потребителей заранее предупреждают и согласовывают дату и время снятия счетчиков", - говорит главный метролог АО "Криворожгаз" Елена Задорожняя.

 

По результатам работы в 2020 году более 6,8 тыс счетчиков были признаны непригодными к дальнейшему использованию. Так, с начала года специалисты "Криворожгаза" зафиксировали более 241 факта вмешательства в приборы учета с целью уменьшения показаний счетного механизма.

 

Напомним, что согласно Кодексу газораспределительных систем потребитель обязан обеспечивать сохранность и целостность счетчика газа и пломб на нем. В случае выявления фактов повреждения прибора учета с целью несанкционированного отбора газа нарушители должны будут оплатить все работы по поверке счетчика и возместить убытки, причиненные АО "Криворожгаз". Кроме суммы убытков, нарушителю придется также оплатить все услуги по отключению/возобновлению газоснабжения и стоимость самого счетчика вместе с монтажными работами.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направлены на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА