14:14 14.12.2020

Банковская система остается прибыльной

6 мин читать

14 декабря 2020 Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" (Украина) подвело итоги своего уже тридцатого первого "Рейтинга надежности (привлекательности) банковских депозитов".

Итоги 9 месяцев 2020 указывают, что банковская система Украины уверенно демонстрирует первые признаки влияния экономического кризиса, возникшего из-за вируса COVID-19. Общий объем прибыли банков после налогообложения за 9 месяцев 2020 составил почти 37,6 млрд грн, из которых 15,974 млрд грн было заработано за первый квартал. Объем чистого процентного дохода превысил 62,067 млрд грн, а размер чистого комиссионного дохода — 32,324 млрд грн. Если сравнивать с показателями 9 месяцев 2019 года, то прибыль банков снизился в 1,3 раза, чистый процентный доход и чистый комиссионный доход остались почти неизменными. Из 56-ти банков, участвовавших в рейтинге, 32 показали снижение уровня NPL (доля проблемных кредитов в кредитном портфеле), у одного из 56 банков не было отрицательного чистого процентного дохода или даже убытков. На фоне снижения ставок по кредитам и депозитам банки демонстрировали тенденцию снижения доходности, хотя показатели операционного дохода оставались более-менее постоянными.

ТОП-13 банков с самыми надежными (привлекательными) депозитам по итогам 9-ти месяцев 2020:

АТ "Райффайзен Банк Аваль"

АТ "Кредобанк"

АТ "Креди Агриколь Банк"

АТ "Укрсиббанк"

АТ "КБ "Приватбанк"

АТ "АБ "Укргазбанк"

АТ "КБ "Глобус"

АТ "Банк Форвард"

АТ "Идея Банк"

АТ "Укрэксимбанк"

АТ "Прокредит Банк"

АТ "Ощадбанк"

АТ "Альфа-Банк"

Традиционно, первое место в рейтинге надежности банковских депозитов занял Райффайзен Банк Аваль. За 9 месяцев 2020 года банк получил чистую прибыль в сумме 3,121 млрд грн. По состоянию на 01.10.2020 года, доля NPL в кредитном портфеле банка составила всего 7,55%, что, как и раньше, в разы меньше среднерыночного показателя уровня NPL в кредитном портфеле банков.

Стабильно второе место в рейтинге надежности занимает Кредобанк. По данным НБУ, за первые три квартала 2020 года банк получил прибыль в размере 392,053 млн грн, его чистый процентный доход составил 1,299 млрд грн, а чистый комиссионный доход — 335,471 млн грн. Также, по состоянию на 01.10.2020 года, доля NPL в кредитном портфеле банка выглядела значительно лучше, чем в среднем по банковской системе, и составляла всего 7,3%. За 9 месяцев 2020 Кредобанк сократил долю NPL в кредитном портфеле банков на 1,72 процентных пункта.

Третью позицию в рейтинге занял банк Креди Агриколь Банк, прибыль которого за 9 месяцев 2020 составил 680,270 млн грн, а чистый процентный доход банка — 1775 млн грн. По состоянию на 01.10.2020 года, доля NPL в кредитном портфеле банка составила 2,79%, что является одним из наименьших показателей среди банков зарегистрированных в Украине и конечно, значительно ниже среднего показателя по банковской системе.

В ТОП-5 лидеров рейтинга входит АО "УкрСиббанк". По данным НБУ, банк завершил 9 месяцев 2020 с чистой процентным доходом 2,565 млрд грн. Доля проблемных кредитов (NPL) в портфеле банка составляла всего 7,81% при среднем показателе 22,18% по банкам, которые приняли участие в рейтинге. По оценкам агентства, банк был хорошо обеспечен ликвидностью и собственным капиталом, при этом банк имел достаточно высокий уровень поддержки от своих акционеров, прежде всего в лице BNP Paribas Group.

Уже более двух лет в ТОП-10 лидеров рейтинга входит Глобус Банк. По данным НБУ, чистая прибыль банка за 9 месяцев 2020 составил 119,24 млн грн, а чистый процентный доход — 203,312 млн грн. Банк продолжает показывать устойчивую тенденцию роста доходов, несмотря на охлаждение деловой активности в Украине. Доля проблемных кредитов (NPL) в портфеле банка имеет положительную тенденцию к уменьшению. По состоянию на 01.10.2020 года она составляла 13,32%, на 01.11.2020 — 10,59%, а на 01.12.2020 — всего лишь 6,90%, что в разы меньше, чем в среднем по банкам, которые принимали участие в рейтинге. Начальник Департамента розничного бизнеса Глобус Банка Дмитрий Замотаев так прокомментировал успехи своего банка: "Текущие продукты банка отличаются максимальной простотой и открытостью. В период суровых ограничений перечень депозитных продуктов был минимизирован фактически до 2-х продуктов, каждый из которых сопровождается бесплатным выпуском карты Mastercard для удобного использование полученных процентов и депозита по факту его завершения. Отдельно банк предложил всем клиентам-держателям платежных карт программу лояльности ГЛОБУС БОНУС, что позволяет им получать экономические стимулы за расчеты в торговых сетях".

Традиционно в число банков с самым надежным уровнем депозитов вошел Forward Bank. По данным НБУ, чистый процентный доход банка за 9 месяцев 2020 составил 226,183 млн грн, а чистый комиссионный доход — 32,527 млн грн. За первые три квартала 2020 года Forward Bank снизил уровень NPL на 30,59 п.п. до 9,91%. По состоянию на 01.10.2020 года, уровень NPL банка был в 2,2 раза ниже среднего значения этого показателя среди банков, участвовавших в рейтинге. Андрей Киселев, Председатель Правления Forward Bank отметил: "Безусловно, пандемия в этом году повлияла и на размещение вкладов клиентами. Учитывая ситуацию с коронавирусом и, прежде всего, заботясь о здоровье граждан, Forward Bank предложил клиентам воздержаться от посещения отделений, взамен воспользоваться интернет-банком Forward Online и, не выходя из дома, дистанционно размещать, пополнять и пролонгировать депозиты. В рамках программы лояльности и с целью дополнительного стимулирования клиентов к дистанционному размещения вкладов, мы предложили депозит "Онлайн". Благодаря этому, уже сейчас более 80% вкладчиков банка воспользовались этой услугой".

Несмотря на значительное замедление глобальной экономики из-за вирусной угрозе, которое прогнозируется на 2021, банковский сектор Украины готов к негативному сценарию развития событий. Впрочем, агентство ожидает ухудшения ситуации на кредитном рынке и рост доли проблемных кредитов в банковских портфелях. В третьем квартале банки еще двигались по инерции, и многие из банков показали снижение доли NPL, хотя прибыль банковского сектора сокращалась в основном за счет увеличения резервов по кредитам. Фактически, рост резервов уже показывает, что качество кредитных портфелей ухудшается, но ситуация недостаточно критическая, чтобы повлиять на уровень NPL по сектору в целом. Также агентство допускает, что номинально по итогам 2020 года уровень NPL будет снижен в целом по банковской системе за счет расчистки банковских балансов в государственных банках. Впрочем для частных и иностранных банков номинальное улучшение статистики может не повлиять на реальное качество портфелей, которое будет уже зависеть от того сценария, по которому будет введен локдаун в январе 2021 года.

Риск продолжает касаться, прежде всего, банков, специализирующихся на кредитовании населения. Физические лица, как заемщики, очень чувствительны к снижению деловой активности и ВВП, а также уровня безработицы. Опубликованные прогнозы по темпам снижения ВВП от МВФ на уровне 8,2% и Всемирного банка на уровне 3,5% указывают на то, что наши международные партнеры ожидают существенное сокращение экономической активности в Украине. Впрочем, агентство считает, что 2020 год закончится снижением ВВП Украины темпом до 5%. Ситуацию с занятостью населения в Украине немного амортизирует близость Европейского союза и контролируемый переток трудовых мигрантов из Украины в страны ЕС. Впрочем, для отечественных банков работники, как правило, не являются потенциальными клиентами, особенно по кредитным операциям поскольку те имеют доступ к сервисам банков европейских стран. Хотя за 2020 год работники перечислят в Украине почти 11–12 млрд долларов.

Наиболее негативное влияние Корона-кризиса будет ощущаться в отчетности банков по итогам 2020 года. Итоги, которые сейчас показывают банки за 9 месяцев 2020 года, показывают, что банковская система остается прибыльной и определенным образом все еще движется по инерции, имея определенный запас прочности. По-прежнему агентство считает, что свертывание экономической активности в Украине состоялось очень быстро, а восстановление будет происходить достаточно медленно и не сможет произойти в полном объеме до второй волны заболеваемости. Именно к такому сценарию нужно готовиться большинству экономических агентов, работающих на кредитном рынке.

Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" (Украина)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА