Пресс-релизы

Трансгингивальная имплантация зубов: существует ли имплантация без операции?

Современная стоматология предлагает множество вариантов восстановления разрушенных зубов.

Существует огромное количество видов протезирования зубов, среди которых всё большее распространение получает протезирование на имплантах. Этот метод позволяет вернуть полную функциональность зуба. Под имплантацией понимают вживление титанового корня в костную ткань и фиксация искусственной коронки зуба сверху.

Искусственный зуб выполняет полноценно жевательную функцию, не нагружая при этом соседние зубы (во время жевания нагрузка передается на титановый корень импланта).

Нагрузка при жевании на имплант также позволяет сохранить нормальное питание костной ткани и предотвратить ее атрофию, что часто происходит при других видах протезирования (бюгельном, мостовидном, пластиночном). Протезирование на имплантах обеспечивает естественный вид зубов (без осмотра стоматолога восстановленные зубы не отличить от натуральных). Уход за имплантами также не будет отличаться от обычного ухода за зубами.

Если поискать информацию о современных методах имплантации, вы можете встретить такие названия как: имплантация зубов без операции, имплантация зубов по шаблону, бескровная имплантация или эндоскопическая имплантация. Все это синонимы трансгингивальной имплантации зубов.

Такая ли это “бескровная” и “бесшовная” имплантация как о ней говорят и в чем ее особенности?

Суть трансгингивальной имплантации зубов в том, чтобы провести имплантацию титанового корня без рассечения и отслаивания десны и костной ткани. А раз нет рассечения, то и накладывать швы нет необходимости. Поэтому “бескровно” и “бесшовной” назвать такую операцию можно.

Как же провести имплантацию без разрезов? С помощью проколов. Стоматолог проводит предварительно диагностику состояния зубов и костной ткани челюстей: КТ, панорамный 3D-снимок, ТРГ снимок (ортодонтический снимок черепа в боковой проекции). На их основании получают данные о толщине костной ткани, состоянии корневой системы, расположении сосудов и нервов, дна воздухоносных полостей (например, гайморовой). Эти данные покажут: возможна ли имплантация сразу, достаточно ли костной ткани для размещения титанового корня, под каким углом и на какой глубине должен проходить имплант.

В зуботехнической лаборатории исходя из полученных параметров изготовят шаблон для имплантации. Он изготовлен из прозрачного материала, в котором будут отмечены места и угол расположения имплантов. Такой хирургический шаблон плотно фиксируется за края здоровых зубов и десну. Затем врач делает прокол десны на необходимую глубину по шаблону и фиксирует в этом отверстии титановый корень.

Так как во время операции используется заранее изготовленный хирургический шаблон, такую имплантацию действительно иногда называют имплантацией зубов по шаблону.

Однако назвать такую имплантацию “без операции”, невозможно. Так как протезирование с вживлением импланта, всегда фактически будет считаться операцией, хоть и малоинвазивной.

Преимуществами трансгингивальной имплантации являются:

Источники:

Основы дентальной имплантации. Учебно-методическое пособие / А.Н.Минина, Т.Н.Чернина. Витебск: ВГМУ, 2013 - 76 с.Нідзельський М. Я. Ортопедична стоматологія для лікарів-інтернів: навчальний посібник / М. Я. Нідзельський, Г. М. Давиденко, В. В. Кузнецов. – П.: ФОП Болотін А. В., 2016. – 216сСеть стоматологических клиник DentArt

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ