08:37 01.12.2020

Долг теплосетей Харьковской области за доставку газа превысил 40,5 млн грн

2 мин читать
Долг теплосетей Харьковской области за доставку газа превысил 40,5 млн грн

Долг теплоснабжающих компаний Харьковской области за доставку природного газа превысил 40,5 млн грн. При этом шесть предприятий ТКЭ нарушили графики погашения задолженности и гарантийные письма по расчетам, которые были предоставлены АО "Харьковгаз" перед началом отопительного сезона. Согласно Закону Украины "О рынке природного газа", Кодексу ГРМ, отбор энергоносителя с газораспределительной системы осуществляется при условии своевременной оплаты услуг доставки газа. Средства, полученные за доставку газа, направляются на поддержание в рабочем состоянии газовой инфраструктуры области.

Перед началом отопительного сезона состоялся ряд совещаний с участием облгосадминистрации, АО "Харьковгаз" и предприятий ТКЭ - должников за доставку газа. Во время совещаний достигнута договоренность об отсрочке АО "Харьковгаз" выплат задолженности тепловиков, подписание графиков погашения задолженности, оформление гарантийных писем о своевременности расчетов АО "Харьковгаз".

В настоящее время предприятиями ТКЭ Красноградского, Первомайского, Лозовского, Чугуевского районов нарушены требования законодательства, действующих договоров на доставку газа с АО "Харьковгаз", свои гарантийные письма и подписанные графики погашения долгов.

АО "Харьковгаз" обращается к ТКЭ - нарушителям, в срок до 01.12.2020р. выполнить взятые на себя обязательства, условия нормативно-правовых актов и обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона в Харьковской области. Газовая компания не имеет никаких оснований, предусмотренных Законом, для предоставления услуг предприятиям ТКЭ на безвозмездной основе.

Средства, полученные газовой компанией в качестве оплаты за доставку, направляются на обеспечение круглосуточной работы аварийных бригад по всей области, ликвидацию повреждения сетей, проведение ремонтов объектов газовой инфраструктуры, защиту газопроводов от коррозии, поддержание необходимого давления в газораспределительной системе. Недофинансирование этих работ из-за должников создает риск оставить клиентов компании без газоснабжения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА