11:21 30.11.2020

Руслан Сахаутдинов, начальник администрации порта: Готовность нового причала 1-з Одесского порта составляет 93%

2 мин читать

В последних числах ноября компания "Мастбуд" заасфальтировала железобетонное основание строящегося причала 1-з на Андросовском молу Одесского порта. Это событие засвидетельствовало выход подрядчика на финишную прямую строительства.

По информации инженерной службы Одесского филиала Амминистрации морских портов Украины, на объекте полностью завершен монтаж плит перекрытия и устройство шапочного бруса в тылу причала, в настоящее время завершается  комплекс работ по прокладке инженерных сетей водопровода и канализации, устройству канализационно-насосной станции (КНС) и системы ливнесборных лотков; в ближайшие дни начнется укладка рельс для передвижения судопогрузочной машины.

  • Готовность причала на конец ноября составила 93 процента, - комментирует начальник администрации порта Руслан Сахаутдинов. – К моменту моего вступления в должность начальника Одесского филиала ГП "Администрация морских портов Украины", причал 1-з был, фактически, заброшен, и порядка 10 лет значился, как объект незавершенного строительства. Для возрождения и дальнейшей реализации данного проекта необходимо было найти ряд комплексных неординарных решений. Благодаря высокопрофессиональной команде специалистов порта и нашим бизнес-партнерам такие решения были найдены и применены на практике. На сегодняшний день перед нами стоит амбициозная задача -реализовать проект по строительству причала 1-з до конца текущего года. Думаю, у нас получится. В настоящее время в интенсивном темпе  идут  завершающие работы.  На объекте одновременно работают около восьми подрядчиков, производятся проколы для сетей, прокладываются сети всех видов, оборудуются КНС и пескоулавливатель, выполняется укладка асфальтового покрытия, готовятся отбойные устройства и тд. До нового года мы планируем закончить с устройством инженерных коммуникаций и приступить к процедуре получения разрешительных документов на эксплуатацию нового гидротехнического сооружения. Таким образом, администрация порта выполнит все обязательства по проекту перед своими партнерами – частными компаниями, которые построили на Андросовском молу современный комплекс по перевалке зерна.

Напомним, что строительство причала 1-з является частью крупного инвестиционного проекта, который Администрация морских портов Украины реализует совместно с компаниями "Бруклин-Киев" и "Луи Дрейфус Украина" при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (сумма инвестиций – больше $100 млн,  пропускная способность – 4 млн. тонн в год). В готовом виде причал будет иметь 254 метра в длину, 35 метров в ширину и глубину у кордона 12 метров с перспективой до 13,5 м. Этих параметров достаточно для приема судов-панамаксов, дедвейтом 60 тысяч тонн и выше.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА