14:06 27.11.2020

Почему тупит домашний роутер и как это исправить

3 мин читать

Если у вас есть Wi-Fi роутер, вы хотя бы раз, но сталкивались с проблемами в его работе. Эти неполадки проявляются в снижении скорости загрузки данных, что приводит к подписаниям браузера, увеличению времени загрузки потокового видео и лагам в играх онлайн. Это неприятно, поскольку современный мир живет на высоких скоростях и важно от него не отставать.

Чаще всего, главная причина падения скорости Wi-Fi - сам роутер. Специалисты интернет-магазина Киевстар помогли нам разобраться в основных неисправностях и определить, как ускорить работу домашнего интернета.

Помехи на частоте 2,4 ГГц

Очень часто причиной нестабильной скорости становятся помехи. Особо актуальна эта проблема для жителей многоэтажек, где у каждого соседа тоже стоит роутер. Поскольку основной частотой работы этих устройств до недавнего времени оставался диапазон в 2,4 ГГц, близко расположенная техника продуцирует помехи. Исправить ситуацию может только переход на современный двухдиапазонный роутер.

В каталоге shop.kyivstar.ua можно проанализировать актуальные цены на модемы и роутеры такого формата. Но сразу оговоримся: они будут выше, чем на классические 2,4 ГГц.

Однако обновиться нужно, и вот почему:

  • почти полное отсутствие помех;
  • увеличенная емкость сети;
  • стабильная скорость без потерь;
  • увеличенный в 2-3 раза радиус покрытия.

Устаревший стандарт сети

Технология Wi-Fi пользователям кажется довольно простой, ведь с ней мы знакомы более 10 лет. Однако она постоянно развивается, ранние стандарты сменяются более совершенными. Именно так обстоит дело со стандартами 802.11G или 802.11B, которые раньше были основными в большинстве роутеров, но из-за технологических особенностей имели серьезные потери.

Современные стандарты 802.11N и 802.11ас обеспечивают гораздо более устойчивый сигнал. Если в настройках роутера есть возможность вручную установить один из них, проблема со скоростью легко решится.

Много подключенных устройств

Третья причина “проседания” скорости домашнего интернета – чрезмерная нагрузка от пользователей. С такой ситуацией сталкиваются только владельцы роутеров на 2,4 ГГц, поскольку в них ограничена емкость. А возросшее число потребителей сильно перегружают канал связи, заставляя устройство распределять скорость равномерно между всеми.

Если у вас много техники, подключенной к Wi-Fi, выход только один – перейти на двухдиапазонный роутер. Большая часть девайсов, например, смарт-часы Apple, телевизоры с Wi-Fi поддерживают этот стандарт, поэтому переход позволит существенно разгрузить домашнюю сеть.

Медленный алгоритм шифрования

Еще одной причиной замедления скорости Wi-Fi может стать установленный алгоритм шифрования данных. Обычно к таким последствиям приводит использование стандартов WEP или WPA/TKIP, в основе которых старые алгоритмы, снижающие скорость соединения. Чтобы исключить это, используйте только стандарт WPA2-PSK с алгоритмом шифрования AES.

Устаревшая прошивка роутера

К потере скорости и нестабильной работе роутера также приводят сбои в программном обеспечении. Если раньше устройство работало отлично, но в последнее время выдает ошибки – попробуйте обновить его ПО. Сделать это очень просто, через панель управления, вход в которую производится через браузер напрямую по IP-адресу.

Следите за “здоровьем” роутера и пользуйтесь интернетом на максимальной скорости!

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА