16:43 25.11.2020

Самые громкие провалы в истории украинского футбола

4 мин читать

У любой футбольной команды есть моменты триумфа и горькие поражения. Нет такого клуба, в истории которого не было бы ни одного провала. И украинские футбольные команды не являются исключением. В целом общий уровень игры клубов, выступающих под сине-желтым флагом, довольно высок. Среди украинских команд много тех, которые смогли дать достойный отпор противнику в рамках ЛЧ или ЧЕ. Но есть в их истории такие моменты, о которых хотелось бы забыть.

«Ксамакс» (Швейцария) - «Динамо» (Киев, Украина), счет 2:1

В конце 90-х «динамовцы» еще могли соперничать с европейскими клубами в рамках ЛЧ. Тогда у руля команды стоял Йожеф Сабо, вспыльчивый и энергичный тренер, который смог сплотить коллектив и разъяснить новую схему игры. К сожалению, на матче с «Ксамаксом» его модель подготовки «Динамо» дала сбой. К этому матчу украинцы подошли далеко не в самой лучшей форме, провалив встречу с австрийским «Рапидом». Но все равно болельщики ждали легкой победы.

Тут стоит сделать ремарку. Дело в том, что «Ксамакс» – не самый сильный швейцарский клуб. Так, к примеру, по завершении сезона 19/20 Суперлиги он вылетел из основного списка, заняв последнее место. Сейчас это просто еще один региональный клуб, а в конце 90-х он противостоял чемпиону Украины, причем с достаточно неплохим составом на тот момент.

И все же «Динамо» проигрывает со счетом 2:1 в гостях, в городе Невшаталь. Матч в Киеве, который прошел до этого, завершился вничью, но не из-за блестящей игры «Ксамакса». Просто их соперники отыграли намного хуже.

Если вы следите за событиями в мире футбола и хотите попытать удачу в ставках на спорт, предлагаем вашему вниманию промокоды, которые позволят начать игру с бонуса.

Матч сборных Хорватии и Украины, счет 4:0

В 1995 году независимую Украину ждали отборочные к ЧЕ-1996. Конечно, можно сказать, что на тот момент команда представляла собой «солянку» из игроков разного уровня. Отчасти это так. Но даже таким составом она могла обыграть Хорватию, далеко не самого сильного оппонента на тот момент. Есть несколько причин того, что украинская сборная, которая до этого показала неплохой уровень игры с Южной Кореей и Словакией, вдруг «слила» матч во время отборочных.

В 1994 году главным тренером команды был Йожеф Сабо. Но спустя год его кресло неожиданно перешло в руки Анатолия Конькова, в принципе неплохого тренера и отменного полузащитника в прошлом. Возможно игроки были не в форме, либо свое взяло нервное напряжение, неизвестно. Матч с Хорватией украинцы просто «отпустили». Встреча завершилась со счетом 4:0, причем противники сборной Украины показали просто неплохой уровень, далеко не блестящий, но, как и в прошлом случае этого было достаточно.

Сборная под руководством Конькова завершила отборочные на 4-м месте. Команда отыграла 7 матчей, 4 из которых закончились поражением. После этого Коньков оставил место тренера.

Матч между сборными Румынии и Украины, счет 4:1

Это одно из самых горьких и крупнейших провалов украинцев в принципе. Матч прошел в 2002 году. Это была товарищеская встреча, и только это спасло сборную от международного позора. На тот момент в кресле главного тренера оказался Леонид Буряк. Под его руководством сборная провалила не только этот матч, но еще несколько последующих, хотя задел у украинцев был неплохим.

До этого кресло главного тренера занимал легендарный Лобановский, который совмещал эту должность с ролью наставника в киевском «Динамо». За краткое время ему удалось «подтянуть» сборную, благодаря чему да смогла пробиться в плей-офф ЧМ, но на дальнейшем продвижении команды поставила крест Германия. Это больно ударило по Лобановскому, после чего тот покинул пост.

Тот факт, что украинцы отдали матч довольно слабому сопернику, пусть встреча и была товарищеской, говорит не в пользу Буряка. Вполне возможно, что сборная при нем могла бы показать более впечатляющие результаты, если бы УФФ согласилась на трансфер четырех членов футбольного дивизиона Аргентины – Климовича, Кампса, Кмета и Чатрука. В любом случае матч сборной Украины против Румынии от 2002 года – это одно из самых позорных поражений в истории украинского футбола.

В любом виде спорта есть поражения и победы. Очень важно, чтобы моменты падений команда могла пройти, вынеся определенные уроки, а не обиды и взаимные обвинения. В истории украинского футбола есть и подъемы, и сокрушительные поражения. Остается только надееться, что в будущем поражений станет куда меньше. На данный момент в кресле главного тренера сборной Украины оказался Андрей Шевченко, один из лучших бомбардиров в прошлом. В сезоне 19/20 команда показала неплохие результаты.

Что касается других клубов, «Динамо» и «Шахтер», которые, казалось бы, встрепенулись в 2018-2019 годах, сейчас опять переживают стагнацию. Но для украинских команд не все потеряно, ведь запас прочности у них довольно большой.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА