16:19 19.11.2020

"Ивано-Франковскгаз" подает в суд на должников за доставку газа

2 мин читать
"Ивано-Франковскгаз" подает в суд на должников за доставку газа

Сумма долга, судебный сбор в - 2,1 тыс. грн и 10% от суммы задолженности. Такие расходы несут должники "Ивано-Франковскгаза", дела которых были переданы в суд. С начала года газораспределительная компания направила 50 тыс. досудебных сообщений и подала 2,3 тыс. исков. Как свидетельствует статистика, более 50% должников, дела которых передают в суд, сразу платят за доставку газа.

Независимо от суммы задолженности:  или это несколько сотен гривен, или несколько тысяч гривен, потребители, которые несколько месяцев не платят за доставку газа и не пишут заявление на реструктуризацию долга - имеют все шансы платить за распределение в судебном порядке.

В этом убедился житель Коломыйского района, которому теперь нужно заплатить не только 1,6 тыс. грн долга, но и 2,1 тыс. судебного сбора. Кроме того, придется оплатить еще 10% от долга исполнительной службе. Если же затягивать с выполнением решения суда - погашением задолженности, на должника ждет запрет выезда за границу и ограничение управления автотранспортом. Поэтому вместо 1,6 тыс. грн коломыянин теперь должен заплатить почти 3,9 тыс. И таких взысканий долга в судебном порядке, говорят в "Ивано-Франковскгаз", - немало.

"Рекомендуем не ждать судебного решения и платить за доставку газа вовремя. Если потребитель не может вовремя оплатить газораспределительной компании, он может написать заявление на реструктуризацию долга. Однако игнорировать долг и досудебные предупреждения не советуем. Взыскание долгов в судебном порядке приведет к дополнительным финансовым затратам", - говорит коммерческий директор АО "Ивано-Франковскгаз" Виктор Кедык.

По словам коммерческого директора, компания вынуждена применять принудительные методы взыскания задолженности, при этом не отключая клиентов-должников от газоснабжения. Ведь эти средства крайне необходимы для обслуживания газораспределительной системы и обеспечения бесперебойного газоснабжения в отопительный сезон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА