11:32 13.11.2020

Как улучшить шумоизоляцию в доме из СИП-панелей

3 мин читать

По данным Государственной службы статистики Украины на долю частного строительства в 2020 году приходится около 60%. Объемы сданных в эксплуатацию дачных и садовых объектов выросли практически вдвое.

Развитие строительной отрасли продолжает стремительно показывать рост в нашей стране. Большая часть коттеджей строится в Киевской, Львовской, Ивано-Франковской и Одесской областях. И каждый десятый из них — SIP-панельный.

Канадская технология хорошо зарекомендовала себя во всем мире. Щитовые сборные коттеджи ценятся благодаря коротким срокам возведения, доступной цене и высоким показателям прочности. Является ли шумоизоляция дома из СИП-панелей еще одним преимуществом технологии? Для начала обратимся к цифрам.

Нормы звукоизоляции в SIP-домах

Нулевой уровень шума — недостижимый показатель для современных строительных технологий. Однако и небезопасный. Абсолютная тишина в доме не лучшим образом сказывается на психическом здоровье человека и становится причиной тревожных состояний.

Оптимальным уровнем шума для человеческого уха остается отметка 20 дБ. Для сравнения, разговор привычным тоном воспринимается нами примерно как 45 дБ. Если посмотреть на звукоизоляционные свойства SIP-панелей, средняя толщина 174 обеспечивает звукоизляцию до 70 дБ.

Шумоизоляция дома из СИП-панелей: варианты и преимущества

Если обратиться к практике строительных компаний, которые занимаются строительством домов из SIP-панелей под ключ, можно отметить несколько вариантов шумоизоляции SIP: обшивка гипсокартоном, использование различных многослойных конструкций, дополнительная звукоизоляция окон, межэтажных перекрытий и дверей, настил специализированных шумопоглощающих материалов, например, нанесение пробкового покрытия.

Вместе с улучшенными звукоизоляционными качествами стен, дом получает еще несколько плюсов. Улучшается теплоизоляционные свойства здания, поскольку ощутимо снижаются тепловые потери, оно более серьезно защищается от влаги и температурных перепадов, и срок службы всей конструкции, в целом, увеличивается.

С бытовыми шумами также можно вести борьбу, обеспечивая звукопоглощение в вентиляционных каналах, канализационных точках, местах с бытовой техникой и пр.

Есть еще одно техническое решение, которое эффективно справляется с шумом любой природы, это создание деформационных зазоров на момент производства домокомплекта. Специальные деформационных швы обсуждаются в процессе создания проекта и составления сметы.

Как правило, шумоизоляция дома из СИП-панелей производится экологически безопасными материалами, которые не выделяют каких-либо вредных для здоровья веществ.

По данным Ассоциации структурных изолированных панелей на сегодняшний день существует около 40 видов рулонных звукоизоляционных материалов. Также вы можете купить их в виде плит и не менее эффективно понизить слышимость в доме.

Нуждаются ли SIP-панели в шумоизоляции

Специалисты в области строительства по канадской технологии в большинстве случаев не рекомендуют дополнительную шумоизоляцию домов из SIP-панелей. Во-первых, звукоизоляционный потенциал является достаточным для комфортного проживания. Во-вторых, это ощутимая статья расходов, которой можно избежать при соблюдении всех норм строительства.

При этом, если заказчик хочет звукоизолировать определенные комнаты, например, детскую, спальню или рабочий кабинет, профессионально организованная шумоизоляция дома из СИП-панелей обеспечит надежную защиту как от ударных шумов, так и от колебаний воздуха.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА