14:37 09.11.2020

С начала года потребление газа в Днепре сократилось на 9%

2 мин читать
С начала года потребление газа в Днепре сократилось на 9%

За 10 месяцев 2020 года АО "Днепрогаз" был распределены 474,8 млн. куб. м газа, что на 9,3% (48,6 млн. куб. м) меньше объемов потребления за аналогичный период 2019 года.

Снижение объемов газопотребления на 17,8% или на 41,9 млн. куб. м специалисты компании фиксируют среди промышленных предприятий. Объемы потребления энергоресурса предприятиями ТКЭ также снизились на 13,6 млн. куб. м (9,8%), что обусловлено аномально теплыми температурами в первом квартале 2020 года. Увеличили газопотребление бытовые клиенты, использовав на 8,3 млн. куб. м (5,9%) больше газа.

В 2019 году убытки компании за предоставление услуг по распределению голубого топлива достигли 272,5 млн грн. До конца 2020 года сумма убытков компании может достичь 80 млн грн.

"В конце октября на рассмотрение в НКРЭКУ нами был предоставлен проект структуры тарифа на услуги по распределению природного газа на 2021 год, - рассказывает финансовый директор компании Лилия Кузнецова. - По подсчетам специалистов экономически обоснованный тариф для АО "Днепрогаз" на услуги распределения должен составлять 2,59 грн за 1 кубометр в месяц (без НДС). Утверждение такого тарифа позволит стабилизировать финансовое состояние компании и решить ряд долговых проблем предыдущих лет".

Несмотря на имеющиеся проблемы и трудное финансовое положение, персонал компании выполняет все первоочередные регламентные работы, направленные на обеспечение бесперебойной и безаварийной доставки газа для клиентов.

Специалисты АО "Днепрогаз" продолжают своевременно и качественно выполнять работы на распределительных газопроводах, что минимизирует риски аварийных ситуаций, обеспечит бесперебойное распределение газа для промышленных предприятий, котельных, жилых домов и позволит провести отопительный сезон 2020-2021 годов без сбоев.

Справка:

АО "Днепрогаз" - газораспределительная компания, работающая под брендом РГК (Региональная Газовая Компания) на территории г. Днепра и Днепровского района.

Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизацию отрасли и внедрение европейских стандартов работы операторов ГРС. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс км газопроводов и более 8 млн потребителей газа.

В 2019 году АО "Днепрогаз" доставило для 400 тыс своих клиентов около 800 млн кубометров газа. Общая протяженность газопроводов, которые обслуживает компания, составляет около 5,5 тыс км.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА