10:35 12.10.2020

Задолженность днепрян за доставку газа составляет 14 млн грн

3 мин читать
Задолженность днепрян за доставку газа составляет 14 млн грн

По состоянию на 1 октября 14% днепрян с начала 2020 года ни разу не платили за распределение голубого топлива. Задолженность клиентов АО "Днепрогаз" за услуги по доставке газа составляет более 14 млн грн.

Около 55 тыс клиентов "Днепрогаза" с начала года ни разу не производили оплату за доставку газа. В канун отопительного сезона вопросы расчетов за услуги по распределению энергоресурса приобретают особенную актуальность. От своевременного получения Оператором ГРС средств за услуги зависит бесперебойное и надежное газоснабжение. В период карантина Правительством был введен мораторий на отключение потребителей от системы газоснабжения, однако оплату за коммунальные услуги никто не отменял. В сложившихся условиях специалисты АО "Днепрогаз" вынуждены в судебном порядке взыскивать накопившиеся у клиентов долги.

"У 245 тысяч жителей Днепра, которые пользуются газовыми колонками и плитами или исключительно плитами, оплата за услуги по распределению в год не превышает 80 гривен. Иначе говоря, ежемесячный платеж для такой категории потребителей составляет в среднем 7 гривен, - комментирует коммерческий директор АО "Днепрогаз" Игорь Маньковский. – Не смотря на это, потребители игнорируют условия типового договора на доставку газа и вовсе не производят оплату за услуги, которые предоставляются уже более 9 месяцев".

В компании ведется активная работа по рассылке досудебных предупреждений должникам, ведь задолженность за доставку газа согласно действующему законодательству после карантина может стать причиной отключения. К тому же, согласно Кодексу ГРС даже после ограничения услуг по распределению газа текущие начисления будут осуществляться, а долг может быть принудительно взыскан в судебном порядке, что приведет к дополнительным финансовым затратам в виде оплаты судебного сбора.

Средства, которые днепряне оплачивают за доставку газа, "Днепрогаз" направляет на полноценное функционирование аварийно-диспетчерской службы "104", содержание газораспределительных сетей и сооружений на них, модернизацию, капитальные и текущие ремонты, поддержание надлежащего давления в газораспределительной системе. Все это для того, чтобы газ был доставлен каждому из 400 тыс бытовых клиентов. Поэтому именно от своевременной оплаты за услуги АО "Днепрогаз" зависит бесперебойность и безаварийность газоснабжения.   

"Днепрогаз" призывает потребителей не допускать накопления долгов за доставку газа, рассчитываться за услуги ежемесячно до 20 числа и пользоваться для оплаты онлайн сервисами: "личным кабинетом" на сайте 104.ua, мобильными приложениями 104 Mobile и 104 Mobile Light, а также чат-ботами 7104ua в Viber и Telegram.

Справка:

АО "Днепрогаз" - газораспределительная компания, работающая под брендом РГК (Региональная Газовая Компания) на территории г. Днепра и Днепровского района.

Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизацию отрасли и внедрение европейских стандартов работы операторов ГРС. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс км газопроводов и более 8 млн потребителей газа.

В 2019 году АО "Днепрогаз" доставило для 400 тыс своих клиентов около 800 млн кубометров газа. Общая протяженность газопроводов, которые обслуживает компания, составляет около 5,5 тыс км.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА