Пресс-релизы

Долг тепловых компаний Харьковской области за доставку газа превысил 44,5 млн грн.

 Долг теплоснабжающих компаний Харьковской области за доставку природного газа превысил 44,5 млн грн. Это около 70% средств, которые АО "Харьковгаз" должно было получить в качестве оплаты услуг доставки и направить на инвестиции в газораспределительную систему области, учет природного газа: бесплатная установка и замена счетчиков газа бытовым потребителям, модернизация, капитальные ремонты газораспределительной системы, электрохимическая защита газопроводов от коррозии и др.

Ежемесячно АО "Харьковгаз" обращал внимание теплоснабжающих компаний на необходимость урегулировать вопрос задолженности, направлял письма, информировал о ситуации с долгами на областных штабах по подготовке к отопительному сезону. Фактически, долги потребителей за доставку газа - это средства, которые должны направляться в стабильную, безаварийную работу газовой инфраструктуры региона, тратиться на бесплатные тарифные услуги и газовые счетчики, заработные платы, расчеты с Оператором ГТС.

Но дефицит средств, которые недополучает газораспределительная система Харьковской области из-за долгов предприятий ТКЭ, только растет.

Для стабильного прохождения отопительного сезона некоторые территориальные громады Харьковщины позаботились о погашении долгов за доставку природного газа. Таким образом, они обеспечили возможность безаварийно получать газ всем категориям потребителей.

АО "Харьковгаз" готово к дальнейшему диалогу со всеми предприятиями ТКЭ Харьковской области и настаивает на том, чтобы они не игнорировали вопросы долгов накануне отопительного сезона. Согласно Закону Украины "О рынке природного газа" и Кодекса ГРМ, отбор энергоносителя с газораспределительной системы осуществляется при условии своевременной оплаты услуг доставки газа, наличия договора с поставщиком, номинаций.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ