18:22 25.09.2020

Как выбрать кондиционер: 3 секрета удачной покупки

2 мин читать

выбрать кондиционер

Длительное пребывание в жарком и душном помещении приводит к снижению концентрации, утомлению, раздражительности. Нужно разобраться, как подобрать кондиционер, чтобы поддерживать комфортный микроклимат. Современное оборудование способно не только охлаждать воздух, но существенно улучшать его качество.

Кондиционеры: какой выбрать

В продаже представлены моноблоки и сплит-системы, состоящие из двух модулей. Основные виды кондиционеров:

  • Оконный. Одноблочное устройство устанавливается в оконный проём. Привлекает простотой монтажа, невысокой стоимостью. Однако такое оборудование увеличивает теплопотери зимой, мешает естественному освещению, шумит.
  • Мобильный. Моноблок оснащается колёсами, выводит тёплый воздух через окно по гофрированному шлангу.
  • Настенный. Самый простой и распространённый вариант сплит-системы. Такую технику проще монтировать, чем другие виды двухблочных кондиционеров. Преимущества перед моноблоками: более высокая производительность, расширенный функционал.
  • Канальный. Внутренний блок устанавливается в систему воздуховодов, скрытую подвесным потолком. Модуль работает шумно, но может располагаться вдали от обслуживаемого помещения — например, в подсобке. Поток воздуха направляется через вентиляцию в другие комнаты.
  • Кассетный. По принципу работы напоминает канальный, но воздух распространяется через нижнюю часть внутреннего модуля.

Особый вид — мульти-сплит-система с несколькими внутренними блоками для установки в разных помещениях.

Удастся купить кондиционер со склада с разным типом компрессора. Инверторная техника привлекает плавной регулировкой, энергоэффективностью, способностью греть воздух. Оборудование с обычным компрессором стоит дешевле, проще в установке.

Что нужно учесть прежде, чем выбрать кондиционер

кондиционер

Современная климат-система способна охлаждать, вентилировать, сушить, ионизировать, дезодорировать воздух. Однако дополнительные опции отражаются на стоимости.

Подбор кондиционера по мощности осуществляется с учётом размеров помещения. Объём умножают на коэффициент теплопритоков и делят на 1000. Средний показатель теплоизлучения меняется в зависимости от стороны, на которую выходят окна:

  • 30 Вт/м³ — северо-восток, северо-запад;
  • 45 Вт/м³ — юго-восток, юго-запад.

Имеет значение, сколько людей находится в комнате — количество нужно умножить на 0,1–0,2 кВт. Принимайте во внимание техническое оснащение. Чтобы нивелировать тепловое излучение одного электроприбора, требуется 0,3–0,5 кВт мощности.

Какой марки кондиционер выбрать, зависит от финансовых возможностей. Mitsubishi Electric, Daikin выпускают премиальную технику. Средний ценовой сегмент представлен Panasonic, Toshiba. Сэкономить удастся, купив технику Neoclima, Lessar.

Какой кондиционер лучше использовать в быту

Настенные сплит-системы наиболее распространены, но рассчитаны на охлаждение одной комнаты. Если стоит вопрос, как выбрать кондиционер для всей квартиры или дома — следует поставить канальную, кассетную технику. Мульти-сплит-система тоже подойдёт для этой цели.

Оконные, мобильные устройства чаще покупают для дачи. Основные причины: низкая стоимость, простота установки.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА